По форме правления Монако — конституционная монархия, с некоторыми вторичными признаками дуализма. Главой государства является князь.
Государственное устройство страны регулируется конституцией, введённой в действие 17 декабря 1962 года. Конституция, в частности, хоть и провозглашает принцип разделения властей, однако власть князя абсолютна (ничем и никем не может быть ограничена) . В 2002 конституция княжества была пересмотрена. Официально были несколько расширены полномочия законодательного органа (Национального совета) .
Исполнительная власть представлена Государственным министром (главой правительства) и возглавляемым им Государственным советом (правительством) из четырёх человек. Государственный министр является французским гражданином, который утверждается князем на срок в 3 года по представлению французского правительства.
Законодательная власть поделена между князем и однопалатным Национальным Советом (парламентом) из 24 членов, избираемых каждые 5 лет на основе всеобщего избирательного права. В 2002 году парламент получил право законодательной инициативы (ранее оно принадлежало только князю) . Совет может вносить поправки к правительственным проектам, утверждает введение налогов. Также он ратифицирует международные договоры, изменяющие существующее внутреннее законодательство.
Судебная ветвь власти также возглавляется князем; различные судебные инстанции вершат правосудие от его имени.
Основные политические организации: Союз за Княжество, Национальный союз за будущее Монако, Объединение за развитие монакского общества, Национально-демократический союз. Объединение профсоюзов Монако насчитывает около 5 тысяч членов
Общество
Почему Монако правит герцог и ни кому и в голову не приходит какая то демократия?
Не важно как называют правителей. Главное чтобы была забота о людях и им хорошо жилось. Пусть хоть чёрт с бабой ягой правят.
надо сказать американцем... непорядок!
так зашибательно живут, что им поф - демократия, князекратия
Князь. Потому что в Монако нет налогов
потому что монако размером с кремль, и там проживает всего пара десятков тысяч человек, там если знакомым че то не понравятся они и так всех сместят, потому что знакомы ВСЕ :)
а зачем? если герцог заботиться о своем народе то и народ доволен)
а жителям пофиг просто)
Потому что там люди умные.
Похожие вопросы
- Исинбаева предпочла деградирующему Волгограду Монако! Почему Монако? На чужбине ...ни одной знакомой ро ...лица
- почему миром правят Рокфеллеры и Ротшильды? Почему им подчиняются другие государства?
- Почему людям хочется возвратить режимы, которые были лет 70 назад, а они живут в демократии? между тем
- Почему у диктатора Туркмении вируса вообще нет ...Белоруссии на низком уровне ...а в святочи демократии ..США люди мрут
- Орфографическая цензура коварнее политической: зачастую мы не замечаем её? Почему нельзя править классиков?
- А как у вс?: Мне как-то по работе везло с клёвыми евреями. Даже и в голову не приходило, что я работаю с евреями.
- А кому пришло в голову втиснуть в Минуту молчания строчку о "сталинских лагерях", испохабив все торжество?
- Почему миром правят плохие люди?
- Почему шкаф не имея квартиры покупать никому в голову не приходит, а автомобиль без гаража сплошь и рядом?
- А почему никому в голову не приходит захоронить тела и части тел из кунсткамеры,разве это не глумление над телом?