Общество
Какая стипендия была у студентов в СССР?
40 р. Повышенная - 46. В вузах, которые к министерства курировали - 50 кажется были. Это типа Института ж/д транспорта. Точно выше были, но сколько не знаю..
В мое время - 28 рублей, повышенная 35.
У меня как у курсанта военного училища, была 7,50 ...
В основном у студентов вузов стипендия была 40 рублей.
У студентов некоторых отраслевых институтов - 55 рублей.
30-35 руб....
Меня направило предприятие. Получал зарплату.
У меня 40 рублей.
Моя старшая сестра получала 45 целковых
40рублей. Но билет на самолет стоил 25рублей. Хлеб 12копеек.
Сергей Захарочкин
Это куда это билет на самолет столько стоил? От Алма-Аты до Москвы стоил 60 рублей. А я получала 62 рубля 50 копеек.
Igor Korobko
И что поменялось для вас, любителей совка? На 30 рублей -это 200 булок хлеба! Сейчас хлеб в среднем стоит 3,5 грн. Соответсвенно 3,5 грн. *200 шт. хлеба= 700,0 грн.! Получаем среднюю стипендию!
Сначала было 40 руб. , на 5 курсе - 50 руб.
35 повышенная а обычная 30
В основном 40 р. У нас на мехмате стипендия была 70 р. Были ведомственные Вузы студентам которых предприятия доплачивали к стипендии, например это было в казанском авиационном институте. Но в основном 40 р.
1980 г. , 45р. Авиабилет до Питера (по студенческому) 16 р. , ужин в "Метрополе" на Садовой (осетрина, беф-строганов, компот) 6 р. , такси Садовая - Пулково 4 р. , ещё трёшка осталась, целый месяц на пакетных супчиках жил :-)
Когда я учился в ЯрГУ, у меня были след. стипендии: обычная- 40 руб. , первая повышенная- 46, руб. , вторая повышенная-51 руб. 75 коп. В ресторан на троих 10 рублей-от пуза и трезвым не выйти (1976-1982 г. г.)
42 рубля. Я от предприятия получала.
Господа, не хочу задевать чьи-то чувства, но самая большая стипендия, о которой знаю из первых рук (я ее получал), это именная стипендия была "имени В. И. Ленина и имени К. Маркса - 130 рублей в месяц; " согл.. Прик. от 15.07.1987г. № 508 Мин. высш. и сред. спец. образования СССР. Она составляла в 1989-1991гг. 130 руб., из которых удерживался подоходный налог. Кажется на руки было примерно 117 руб. http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_14136.htm
А Ленинской 100 руб.