Мог ли студент прожить на стипендию? Я вам больше скажу - студент мог пить каждый день, что мы и делали от сессии до сессии, на сессии только после сдачи экзамена! Мое студенчество проходило в самый махровый застой - конец 80 г. Стипендия была 40 руб, отличникам 52. Бутылка вина стоила от 98 до 1 р10 коп ( сухое одинарное вино) , в кулинарии кило жареной мойвы 90 коп., кило винегрета 40 коп, полбуханки хлеба 9 коп,. пачка грузинского чая № 36 40 коп, сто гр печенья 10 коп, Итого - по рублю и ужин с выпивкой и ОЧЕНЬ хорошим закусоном на троих и чай с 2 печеньками на десерт, плюс чайная заварка оставалась и на утро. А учитывая, что деревня всегда слала картошку (неограниченно), соленья-варенья, сало и прочие "свиные плечи" - то учеба проходила весело и беззаботно. .Конечно, одеться-обуться студент сам не мог, но тут выручали родители или стройотряды летом! Деньги были большие и реальные! Ну, и студенты не гнушались и подрабатывать, и пустые бутылки собирать. Пустая бутылка стоила 12 коп, это кило картошки или соленых огурцов.
А сколько студентов переженилось во время учебы, к 5 курсу единицы в холостяках оставались, и тоже на степуху жили. Так что жить можно было, но недолго - 5 лет и конец халяве, там трудовые будни.
Общество
Интересно, мог ли студент в СССР прожить на стипендию ?
Мог, но обычно через неделю кончалась...
Зависит от ситуации....))
у меня была стипендия 30 руб. На рубль в день прожить легко не жируя. Если нужны деньги--шли на овощную базу вагоны разгружать. Там за ночь можно было 15 руб заработать--брали без проблем., но работа тяжелая, все вручную.
степка была 45 рублей, трехразовое питание в столовой по талонам порядка 18ти.
за общагу в пределах 6 рублей ( и постель чистая и свет и газ и водичка все коммум услуги),
студ. проездной 3 руб
тем кто в общаге и ездить на учебу не надо.
жили и даже весело, конечно и родители старались помочь, у кого были, или подрабатывали студенты и сторожами и грузчиками и лаборантами (при кафедрах ..очень кстати удобно -доступ к курсовым и контрольным ))
студ. проездной 3 руб
Запросто, при 3-х разом питании.. в неделю.
что бы там не говорили, но студенты выжили, да еще и ракеты в космос первыми отправили
он даже без стипендии мог прожить
Есчо как
высший разум, а таких вещей не знает...
Анна Комлик
знаю, но не верю, что на 1 рубль в день прожить можно было
Более чем. В СССР стипендия была большая, а ленинская стипендия так и вообще больше чем у многих зарплаты.
студент в СССР легко мог прожить на стипендию. Кому не хватало - по вечерам подрабатывали.
НИ как нет.
Хлеб 14 коп, а стипендия 70 руб, вот и считай
Анна Комлик
ОДНО ВРЕМЯ В СТОЛОВЫХ ДАЖЕ БЕСПЛАТНО
Ну без излишеств, но мог, а кто хотел получше жить- подрабатывал.