Общество

Медведев в интервью программе "Время" говорит, что в СССР студент не мог прожить на стипендию. Это так?

Римма Никулина
Стипендия не далеко от пенсии была, так что думай сам, что говорит головастик.
Динара Байшева
Лучший ответ
Римма Никулина Думаю, это сравнение вполне уместно. И помогает понять, сколько стоила та стипендия на нынешние деньги.
Это так! ! На неё не то что прожить--выжить было сложно
Стденческое трёхразовое питание--понедельник- среда--пятнца
Смотрел. Враньё!!!!Моей стипендии в 63 руб с лихвой хватало на безбедную жизнь студента в течении месяца!!!!
Aleksandr Laptev
Ха! Но ведь жили, и не плохо! Иной раз даже бухали...
На обычную - около 40-50 рублей студент вуза, естественно, если ему не помогали родители, прожить не мог.. . Сами посудите, это около рубля в день получается. . А надо, ведь не только жрать, но и одежду покупать, средства гигиены, учебные пособия и канцелярские принадлежности.. .
А студенты техникумов и учащиеся ПТУ - получали еще меньше...
Malohat Kasimova
Пиз-дит-студенты на шее у родителей не сидели-подробатывали, плюс строй отряды, плюс бесплатные спорт лагеря летом, учитывая дешовый транспорт, такую же общагу, беспл. лечение и отличное образование которое сейчас недают или дают на уровне рвазвития медведа.
не мог, но мест для подработки было немеренно
А родители когда были студентами жили же
Врет. Бедненько мог. Моя жена вообще жила только на стипендию. Еще и за квартиру платила. Мне 20 руб к стипендии присылали. Медведев далек от этого Ему и при Советах хорошо жилось.
Не так! Правда, шиковать не приходилось тем, кто был иногородним, но при стипендии в 45 руюлей, общага стоила 4 рубля, проездной студенческий стоил 1,75 р. , столовая суденческая тоже цены не взвинчивала, и всегда была возможность подработать не в ущерб учебе. А сейчас? ((((
Олег Горохов
Считай: Стипендия - 40 руб. Обед - салат, 1-е, 2-е, компот. - 6о коп - 1 руб в столовой. Конечно можно питаться пирожками с картошкой и чаем. + кефир с булочкой, тогда и оставалось не только на еду. Летом были "стройотряды", Кто-то подрабатывал вечером или по ночам. По осени "затаривались" картошкой. Без родительской помощи конечно было сложно.
Malohat Kasimova А одежду Вы не покупали? А также средств гигиены. И все пять лет жрали в столовке? И никогда не подрабатывали? Прям так и жили на одну стипендию..
Стипендия - вспомоществование государства успевающему студенту. На стипендию могли жить только при императоре Александре Третьем, когда казённокоштный студент обеспечивался квартирой, питанием и обмундированием, а стипендия была карманными деньгами.
Государство много давало студенту, но и много спрашивало!
В СССР в ВУЗах можно было участвовать в хоз. договорах и получать 0.5 ставки лаборанта или ст. лаборанта - 50-70 руб в месяц. + стипон!
В стипендию мы всей группой сбрасывались по 5 руб и весь вечер гуляли в ресторане! Деньги были дорогие!
Dmitriy Frolov
Это так. Не мог прожить.
Ну был у нас один кто жил на эти 40 рублей.. . Протянул он лишь один семестр
так, а кто мог?
Ibragim Giyasov
В 60е мог, но еле-еле. Практически всем студентам или помогали родичи, или они подрабатывали.
Игорь Ласкин
а сам выжил как-то...?
смотря что вкладывать в понятие "прожитьь. На общежитие, проезд и нормальное питание - вполне хватало. Зависело от города, в некоторых городах были нормальные столовки, так что можно было там питаться качественно. Где не было - покупай продукты сам и готовь. Стипендия была обычная 50 рублей - не получали только двоечники. Картошка и макароны стоили типа 20 копеек килограмм, хлебл примерно так же, колбаса вареная около 2 рублей, молочные продукты совершенные копейки. Обшежитие тоже всем иногородним давали, кто хотел.
на пить/ курить/ ходить по кабакам - не хватало.
Ольга Вавилова
А сейчас может?
Я могла, на еду хватало и стипендию получали почти все студенты, а сейчас с одной тройкой несчастные 1200 не дают!
Михаил Шикера
В СССР практически не жила, но наш преподаватель говорила, что стипендии хватало с лихвой. И на жизнь, и чтобы покататься по стране.
Яна Шевкопляс
Вячеслав Барсуков Это если жил с родителями, которые кормили, обували и одевали.
Общежития были всем бесплатные доступны ( а сейчас разве так? ) на стипендию жили, но впроголодь, конечно ( отец ц меня жил как - то, в чужом городе без помощи!) , сейчас - это вообще - бутафория, а не стипендия ( если не спец ВУЗ военный какой - нибудь)
Марат Асанов
вранье// я получал 40 рублей стипендии и жил как король
Malohat Kasimova Насмешили... На 1 рубль 10 копеек в день не очень-то разгуляешься...
Ладно, в 60-70-ые поесть на рубль можно было не плохо.. Хотя и обнообразно... Но одежду на что покупали? Средства гигиены, учебные пособия?
А в кино сходить? А двеушку в кафе сводить?
Не парьте мне мозги...
Наверное, родители помогали или Вы подрабатывали...
но он же прожил и вроде неплохое образование получил