Общество

Смотрела программу Время. Медвед вешал лапшу студентам о стипендии. Типа она не средство для выживания, а только +

поощрение вроде плюса к пятёрке и типа никогда и не предусматривалось, чтоб на неё студенты жили, поэтому она такая мизерная. И типа такая низкая стипендия везде в мире... Нет, ну он действительно думает, что ему поверили? В Германии, в Австрии на студенческую стипендию можно не только забить холодильник и одеваться, но и путешествовать даже. В немецких студенческих общагах уже когда в комнату въезжаешь - там комп стоит с бесплатным интернетом, вся мебель уже есть. Говорю не голословно: одна подруга жила год в студенческой общаге в Германии, вторая подруга живет в Австрии с парнем-студентом (он австриец). Им нет смысла врать... А у нас уже они (президенты и премьеры всякие) ничего не боятся и не стыдятся...
а чего же ты такая дура и не учишься (училась) в германии?? ? все ноешь, ноешь, ноешь...
ДА
Даурен Амангельдин
Лучший ответ
Доминика Дмитриева А ты меня не лечи... Доктор, блин... Хорошо по клаве стучать, в реале в лицо побоялся бы сказать... А ты чё, дурак, раз в Германии не учился?
... Как известно, высшее образование в Германии на 90% финансируется государством. Соответственно большинство немецких студентов обучаются в ВУЗах страны бесплатно. Однако не все знают, что поступить на оплачиваемую государством учебу в университет ФРГ могут и граждане СНГ, также как и подданные других стран. Подготовительные колледжи, институты, высшие специальные школы, университеты и академии Германии открыты для всех.

Центр «Гармония» оказывает помощь в подборе немецкого ВУЗа, выборе будущей специальности, оформлении на подготовительные языковые курсы с последующей сдачей необходимых экзаменов, обеспечивает визовую поддержку, помогает с подбором жилья, консультирует по вопросам поиска работы, страхования, приобретения льготных авиа- и железнодорожных билетов.И кто кого лечит.?И от чего?А вот Вас явно стоит лечить либо от "мании величия",либо от "снобизма".Должна заметить,что последний диагноз существует в кризистных центрах крупных городов,уж не знаю,откуда Вы...))))
А верхнее образование в Германии и Австрии, какое?
Бесплатное?
Вован _
Доминика Дмитриева Подруга, учившаяся в Германии училась там как иностранная студентка и говорила, что очень хорошая стипендия была у неё. Я могу только за неё говорить. А студент-австриец на свою "стёпу" то в Грецию на отдых, то в Испанию. При том, что на еду хватает вполне и на одежду. По поводу платности-бесплатности не знаю. Очевидно, платное. Но это и не справедливо. Раз учится человек бесплатно, значит нет денег на платное образование. Ему по справедливости должны платить хорошую стипендию. Да и где такое было, что стипендия - это не средство выживания, а приятная неожиданность такая? Не слышала до Медведа про такое вообще...
Ладно, согласна я была бы с Медведевым. Пусть только все образование будет бесплатно. А маленькие стипендии - переживем. А то ведь и стипендии маленькие и бюджетных мест все меньше.
А в Англии и образование дорого стоит и общага, и никакой стипендии ВООБЩЕ нет.
Аселя *** ваша реплика не вписывается в теорию автора вопроса, что за бугром райская жизнь...
Ну да. Только мы в свое время на этот плюс к пятерке могли оплачивать съёмную квартиру и оставались еще деньги вполне реальные на много чего!!!
Димонус Баянус
Вован _ Максимальной типендией в СССР была - Ленинская, в денежном выражении 100 рублей.. Вы ее получали?
Или просто повышенную, которая доходила до 75 рублей?
Или обычную в 40 с копейками?
И как Вы умудрялись, получая даже Ленинскую снимат квартиру, и еще у Вас на много чего оставалось?
Меньше 40 рублей за сдачу кваритиры в СССР никто не брал.. Оставалось 60.. (это с ленинской стипендии) - строго говоря по 2 рубля в день.. Шиковали небось? По ресторанам каждый день ходили и на такси ездили?
Стипендия - она как менструация.. . Бывает раз в месяц и быстро кончается...
их в камеди можно показывать и каждую фразу сопровождать смехом за кадром.
по сути так и есть. а вы что, идете в институт ради стипендий или за знаниями? если денег не хватает, иди работай в свободное от учебы время.
Sasha Smirnova
Доминика Дмитриева А иногородние студенты на очном отделении, которые живут не с мамой и папой и работать особо некогда и не кем, потому что целыми днями в институте... Учёба-то страдает, если ночами вагоны разгружать. Спать-то тоже надо иногда и домашнюю работу делать (готовиться к семинарам тем же, например). А когда это делать, если с 8.20 до 20.50 в институте?
Медведев заврался на самом деле, это не первый его прикол и обещания, неужели он действительно считает наш народ таким глупым? то ладу калинк впаривают, блин гроб на колесах в которую нормальный человек тупо невлазиет, то айфон русский, нано блин технологии, а сельчане, камбайнеры какую офегительную заплату получают, Путин аж обрадовался, хотя вся страна знает что наеб) . смешно мне последнее время на этих гавриков смотреть, ой смешно!