Общество

Какой была стипендия у советского студента ? Нужна точная цифра от бывшего студента хотя бы 75 - 80 годов выпуска

Базовая академическая = 40 руб. Отличниковская = 50 руб. Самая большая была Ленинская = 100 руб.
Можно было подрабатывать. Подоходн. налог со студентов государство не считало возможным брать, если ты принёс спаравку из деканата, что учишься на дневном!
Студент 1975-1980, аспирант 1984-1987. Сейчас вузовский профессор
Михаил Власов
Лучший ответ
35 рублей. Казанский госунивер.
1968 г. Пединститут обычная 27 руб, повышенная 35 руб. Общежитие толком даже не помню, кажется 1,50 в месяц.
40-45 рублей, повышенная 50-55 в 90-е годы.
40 рублей. У курсанта 7-12, в зависимости от курса..
Мария Щенева
40 рублей. Повышенная стипендия-50 рублей. Обед в институтской столовой-50 копеек (из трех блюд).
Rahib Mamedov
Обычная 27р50 коп, повышенная - 40 р.
An Я
40р - Бакинский инфизкульт. 1987-90гг
Обычная 32 рубля. Повышенная, для отличников - 50 рублей.
А ещё была Ленинская - 100 рублей для особо успешных. Это в техническом ВУЗе. Гуманитариям вроде меньше платили.
Julia ***
45 рублей плюс кафедра на пол ставки лаборанта 37 рублей родители давали 30 рублей итого
40р.
Потом 45.
Обед 60к.
Общежитие 2р. за месяц проживания.
Летом работа. Хорошо подготовленная и хорошо оплачиваемая.
В среднем за 5 лет 90р. в месяц.
Немного осталось на книжке.
35 советских рублей (техн. вуз) . По покупательной способности равна 3500 гривен.
1984 год, Металлургический факультет Челябинского политехнического института им. Ленинского Комсомола. Стипедия 50 рублей. Получал первый семестр, пока в армию не призвали. Потом после армии еще семестр получал, а потом семья, дети и вечерний факультет плюс завод.
Ani Dadashyan