Общество

если человек в слове "что" отчетливо произносит звук "Ч" (а не ш,как в общем-то правильно) - о чем это говорит?

вы когда-нить ткое слышала вообще?
Игорь Ежов
он москвич-а не хохол
Олег Гридчин
Лучший ответ
Это значит, что у него недавно появилась вставная челюсть
Голов Мар
Произнесение звука [ш] в словах конечно, что, подсвечник и т. п. - литературная норма, в основе которой лежит московская фонетическая традиция. В Малом театре, например, только такую речь и услышишь. Раньше за соблюдением орфоэпических норм следили и на радио, и на ТВ. Теперь такого нет, речь становится все более и более ненормированной, а значит, приближается к принципу "читаю так, как написано". Т. е. устная речь унифицируется с письменной. Отсюда что и конеЧно вместо [што] и [конешно].
алла пугаЧтова
юрий куклаЧтов
Руслан Лопата
Да, IMHO, ни о чём не говорит. Нравится ему так...
Кажется, раньше так в Петербурге говорили. Фиг его знает.
Анастасия Елфимова Петербургское произношение - совокупность особенностей артикуляции звуков речи, свойственная жителям Петербурга и образовавшая вариант произносительной нормы русского литературного языка. П.п. складывалось на базе московского говора в первую очередь под воздействием окружающих Петербург - Петроград - Ленинград севернорус. говоров. Некоторая часть признаков П.п. может быть объяснена влиянием орфографии. Для П.п. были характерны следующие орфоэпические особенности: произнесение безударного [е] на месте орфографических а, я и е после мягких согласных в предударных и заударных, открытых и закрытых слогах (т.е. п[е]тёрка, ч[е]сы, в[е]д
Анастасия Елфимова Не влезло.
В поиске введи "петербургское произношение".
а может он шпиён...?
Vasya Romashka
Это ни о чем не говорит.
Тот кто изучал эти вопросы, тот может грамотно говорить независимо от среды.
Этот человек скорей всего из глухого уголка нашей Родины...
Виктор Яценко
Ш и Ч, в данном случае, просто особенность произношения. Это не является чем-то запредельным. Как и "оканье" с "аканьем".
Я слышала такое. А еще всякие там доЩь/доШдь ("дождь) , булоЧная/булоШная и т. п.
Старые, коренные москвичи часто в некоторых словах произносят "ш". Моя бабушка говорит "булошная" - она коренная москвичка, как и ее бабушка. Я в десятом колени москвич. А слово "что" она произносит как "што", но ее "ш" не выделяется и звучит очень кратко, не как это делают люди, живущие на окраинах страны. Они как-то уж выделяют это "ш" и "г" у них особенное.
По-моему это просто неправильное произношение слов. Таких людей очень-очень много... .
Кажется, такое произношение слов (с "Ш") было еще старомосковской нормой, которая и сейчас сохраняется. Нам об этом учительница когда-то давно-давно об этом говорила..