Общество

В СССР было плохо с продуктами потому, что (внутри)?

Не применяли эмульгаторы, разрыхлители, ингибиторы, консерванты, усилители вкуса и заменители, идентичные натуральным? :-)
Неэффективное сельское хозяйство в СССР было потому что. Работали все у себя на огородах, а в колхозе номер отбывали с 8 до 5 и домой. Тащили из колхоза домой все, что можно утащить в принципе. Но основная масса "тружеников" села тупо бухала без остановки день за днем, на работе и дома. Трезвый тракторист - аномальное явление! Все, кто хотел, из деревни сбегали в город. Потому что в городе так же с 8 до 5,но зарплата в разы больше, нет навоза и грязи, есть перспектива... Да и то что удавалось собрать в СССР использовалось бездарно и бесхозяйственно. Большая часть продовольствия портилась. Гигантская армия, толпы заключенных - их тоже надо было кормить, так что до прилавков доходило немногое.
Света Павлычева
Лучший ответ
Во-первых. с середины 1970-ых их стали применять.. . А до этого просто не выпускали в массовых количествах.. .
Во-вторых, натуральные продукты без консервантов меньше храняться
и сейчас плохо, точнее стало еще хуже
просто появились ЗАМЕНИТЕЛИ ИЗ НЕФТИ
ТЕПЕРЬ молоко не из молока, колбаса не из мяса,...
Анатолий Фил
1) а с чего вы взяли что было плохо? было плохо с распределением. потери составляли более 30%. кстати, как раз в середине 80-х собирались этим заняться. Горбачев прикрыл. как и программу масштабной промышленной модернизации.
2) что касается потребления, все просто. не надо верить советской статистике. хотя она абсолютно нормальная. погуглите, найдите ЦРУшную статистику по потреблению в СССР продуктов питания. хлеб, молоко, яйца, мясные продукты и т. п. и сравните с потреблением в 80-90-2000 гг. а заодно гляньте физиологические нормы потребления.
3) конечо, круто, когда молодые сопляки рассуждают о том, что, дескать, "плановая экономика - гавно". ну-ну. зато рыночная очень круто. особенно в плане потребления и перераспределения продуктов питания. что-то про голодомор много шумят (шумели, хотя, безусловно, страшная трагедия) . может стоит про голод в Ирландии вспомнить? а заодно про Африку.
4) идите и найдите нормальные источники, а не бросайтесь на дурацкие лозунги. в СССР была масса проблем и многое было ой как не хорошо. но с продуктами питания было очень даже неплохо.
5) если у вас остались сомнения, посмотрите динамику рождаемости. народ не проведешь байками из телевизора. не рожают бабы, если в стране голод.
Неизвестно Неизвестно А я это взял с того, что знаю, как в 70х-80х годах выглядели продуктовые магазины в Москве и Ленинграде, и как они выглядели в Ярославле, Вологде и Туле :-)
Ну, а про динамику рождаемости это Вы вообще загнули! Как известно, наибольшая рождаемость в странах третьего мира :-))
кто сказал, что было плохо? Всё было. и мясо и колбаса, молоко, творог, хлеб, печенье, конфеты, ТОЛОКНО, овощи-фрукты, красная рыба (по родным и знакомым) И все натуральное. Как хочу молока настоящего, теперь нету. Сигареты тока были похуже. И то неизвестно, что сейчас за качество.
Светлана
Неизвестно Неизвестно Ага, а Вы, в силу своего возраста, конечно же прекрасно помните, как было в СССР! :-)
вообще-то всё вами перечисленное-консерванты.... с ними всё было в порядке, простоплановая экономика говно..
Светлана Вот гавнее рыночной просто не бывает
Точно!!!! Продукты портились быстро!!!
Пол мира кормили, особенно соцлагерь... А если бы применяли всю эту хрень, то весь мир обожрался бы.
Да, и нас было больше на 20 млн.
А кто тебе сказал, что было плохо с продуктами? Бред! Всё было. Только надо было знать, где взять.
Сергей Водянов
потому что кормили дружески настроенных нам негров и обставлялись ракетами от злобных империалистов !
Ольга Попова
ну да ну да
в магазине океан каждые выходные стояли в очереди за дефицитной черной икрой...
Потому что слишком много помогали банановым республикам. СССР+ОВД наша экономика тянула. А вот СССР+ОВД+банановые республики уже нет....
Потому что цена была ниже себестоимости продуктов. И естественно это возмещали за счёт их количества. +плановая экономика.
Рыбалко Олег
Потому что паразитов кормили, втом числе из прибалтики
Сейчас продукты вообще есть нельзя, одни добавки да заменители. Для пожилых, больных людей это отрава. Во времена Союза всё было натуральное, и всё было в магазинах, Трудно стало с середины 80 годов.
О)
Оленька )*
Не-а!! ! Просто хотелось кушать эстонцам, туркменам, казахам, кубинцам, эфиопам ...:-)
в СССР не было плохо с продуктами, плохо стало сейчас.. . и не в количестве дело...
Я бы так не сказал Вопрос Вопросович!
Вы не правильно поставили вопрос, Почему при СССР были качественные продукты? и почему они были дешовые?
Примерно так будет вернее.
Неизвестно Неизвестно Правда? А мне думается, что Вы задали совсем другие вопросы.
Бек Мирзаев При СССР с продуктами проблем не было, вот с бытовой техникой было похуже тоесть она была на порядок дороже чем сейчас. На продукты раньше тратили примерно 5% от зарплаты(а сейчас 50% и более), а вот допустим холодильник или телевизор чтобы купить надо было покопить.(сейчас с одной зарплаты можно купить)
Ирина Камалиева Качественные продукты в СССР были дорогими: литр молока - рубль, килограмм картошки - 30-40 копеек.
Или вы про ту гниль, которую в магазинах продавали? :)))