Общество

10 рублей по 10 копеек. обязан ли вот с такой мелочью обслуживать в магазине продавец?

зашла за хлебом. я бедный студент из копилки выгребла последнюю мелочь, дома насчитала десять рублей по десять копеек. получилась приличные две горсти меди. в магазине продавщица отправила с этой мелочью куда подальше. пошла в другой, тоже самое. пошла в банк там разменяла наконец то на бумажную. стыдно было((
Вот же как ...А где-то продавцы и кассиры аж слезами горькими плачут и просят мелочь - сдачу давать нечем ...

Не имеют права не принять денежные знаки, официально выпущенные и имеющие хождение на территории РФ.
Вадим Гуменюк
Лучший ответ
Обязан и напрячь его раз плюнуть... Только ведь очередь за этими дебатами спокойно наблюдать не будет... Вот что обидно...
Не надо стыдится. В следующий раз скажите продавщице что если не возьмет деньги то пожалуйтесь в налоговую.
Muhammet Mollaew
Принять обязаны были.
Владимир Жуков
да хоть по одной копейки-права не имеет, можешь требовать жалобную книгу.. обязаны принимать любые деньги-государство их выпускает? вот и будьте добры, не выпендривайтесь)
10копеек никто не отменял... надо было к администратору или заву обратться... продавцы - обнаглели... сами копейки получают, а гонору... на миллион.
В каждом магазине есть жалобная книга. Надо было попросить её и написать туда претензию. В след. раз будет неповадно не брать деньги.
Конечно же продавец обязан был принять Вашу мелочь! Вам не стоило стестняться, а надо было быть настойчивой и уверенной в себе, тогда бы у продавцов не хватило хамства и наглости отказать Вам в продаже хлеба.
Сергей Липин
обязаны, это не подделка и не фальшивка, просто им лень было возиться да потом мелочь сдавать пересчитывать, просто поленились, надо было потребовать жалобную книгу, поинетерсоваться, где у них находится информация о вышестоящих организациях, они бы и передумали.
Иван Бойко
Обязан. Они просто зажрались уже. Металлическая монета - такое же платежное средство, как и 5000 руб. банкнота. Надо было требовать старшего и Книгу жалоб, а не идти на поводу у быдла этого. Я бы еще и телефончик Торгового отдела взял (то бишь надзирающего органа) . Разок проучить - и сразу все станет в порядке.
она обязана принять.. . надо было накатать на нее и при ней прочитать правила торговли!!!
Вера Шурупова
да должны обслуживать, просто у нас до сих пор слишком хамские люди работают продавцами.. . достало уже.. . а не принимают они просто из своей лени.. .
лучшебы поучились как вежливо с людьми разговаривать....
Вадим Шaрипов
Ее просто ломало считать, а так была обязана продать товар, так как это деньги РФ каким бы номиналом они не были
Не имеют права!!!!
Слишком мелко.... (((
ОБЯЗАНЫ, не то слово. Что 10 копеек кто-то отменил или это не деньги?? ? Стыдиться конечно не надо, но магазинам таким в книге отзывов писать и оставлять свои координаты. Чтоб это дошло до руководства и они оповестили, о наказии данного продавца.
Ждан Юлия
конечно, обязан. это они сами уже свои законы придумывают.
да, обязан.. . но если не принимают не стОит отчаиваться.... значит в такой магазин лучше не заходить.
Ilia Orlow
государство выпустило такую моменту. Так что они обязаны ее принимать.
Надо было высосать мозг старшему менеджеру, ни или продавцу короче кто будет)) Приняли бы если б чуть покричала)