Общество
Какие годы в СССР были самыми лучшими, благополучными???
Родители говорят, что 70-е - начало 80-х были самыми лучшими годами за все время существования СССР....
C 1959 по 1966-ой.
Оттепель, но ещё продукты были, притом съедобные.
После празднования 1967-ом пятидесятилетия октябрьского переворота продукты, как корова языком слизнула, за всем очередищи, что-нибудь стоящее можно было получить лишь в "наборах" на работе, причём на 1 банку "дефицита", какой-нибудь сайры или шпрот - три пакета какой-нибудь ненужности.
Но даже и в эти годы - причёску, какая нравится - не носи. Узкие (широкие) брюки - низзя! Фирменная ожежда - из-под полы, заметят - посадят. За границу - только партийным, да и то с волокитой, но почти без валюты. За хранение валюты - в тюрьму.
Даже подработка для инженера - запрещена, притом называется смешно "нетрудовые доходы".
Много чего интересненького было, так что не верьте, что в СССР рай был.
Но что точно было - бесплатная медицина, и неплохая. Бесплатное образование тоже получше нынешнего.
Алексей Илюхин
дура брехливая
начало брежневских -кода люди ешо верили в идеалы социализма
Александр Кузнецов
Да не верили никто и тогда....
C 1964 по 1982 годы, в брежневские времена.
70ые до 1989 года
Теребунская Ирина
Когда был страшнейший дефицит в 80-х и пустые прилавки и люди в москву за туалетной бумагой ездили??
С насчала семидесятых и до горбачёва.
Через 10 лет после войны и до прихода Горбачёва! После войны люди долго не могли опомнится от потерь близких от разрухи, восстанавливали всё очень быстро и всем миром. Потом наступила стабильная нормальная жизнь, праздников было мало-но это были праздники а неувеселения с разгулом! Была надежда и она оправдывалась, получали квартиры: сначала коммуналки, потом отдельные учились все! для детей строились детские сады и ясли и мы за своих детей не боялись! С приходом Горбачёва стало всё меняться в худшую сторону!
Пожалуй да. Время Брежнева для людей было лучшим. Только не надо забывать, что именно тогда была возможность по человески модернизировать экономику под нужды людей.
Это сделано не было, что отчасти и привело к развалу СССР и сегодняшней ситуации
Период Генсека Брежнева Л. И.
Начало 60-х. Оттепель. Народ впервые досыта хлеба наелся, поверили в демократический централизм.
самые лучшие обьективно могли быть только годы СТАЛИНИЗМА
после убийства Сталина и Берии началось торможение СССР, его застой и уничтожение
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={99019CC8-EA1E-485F-8E04-0C58FBD677C9}
(ссылку открыть из ящика или скопировать в строку поиска)
частично они правы = УЖ СЛИШКОМ ВЕЛИК БЫЛ СТАЛИНСКИЙ ЗАДЕЛ
ДА И СЕЙЧАС мы почиваем на его остатках
Теребунская Ирина
Время Сталина было самым ужасным за всю историю России!!!!
ссср ваще
Так и есть. В период брежневского застоя был гуманный тоталитаризм, люди уже не опасались, что за ними ночью придут, могли тет о тет рассказать анекдот про Леонида Ильича. Было достигнуто материальное благополучие. Через 3 года можно было дождаться очереди на машину, через 10 лет на квартиру. Каждый знал, что будет с ним через год, два, три... Но это было спокойствие кладбища.
конец 60-х. кризис начался в 73-75 годах
Для меня самые светлые годы были при Хрущёве.
.Люди после страшной войны стали жить лучше.
Скромно. но тогда умели радоватьсявсему хорошему. Мои одноклассники из подвалов и трущоб переехали в новые самостоятельные квартиры.
Освоение космоса, первый спутник, полёт Гагарина. Фестиваль молодёжи и студентов в Москве 1957 год.
70-е и начала 80-х были годами стабильными и их недаром называют "застоем"...Казалось. что ничего никогда не изменится. Смотреть на ПолютбюроЦК КРСС ужестановилось стыдно и жутко. А съезды партии ...
скорее всего родители правы, потому что именно в 70-е- начало 80-х поутих безумныхй бум насчёт всего иностранного. . и соответственно длина юбок от микро-мини (от которого всем уже было тошно) вернулась к миди.
Шестидесятые.
пока этот горбатый гад не пришел
Мне кажется, что 60-70-ые. Но это субъективно, просто время молодости. Стабильность и безопасность-это ценно.
Начало 70-х
Родители правы. Хотя и в это время не всё было хорошо, но было спокойно, стабильно, и не было тревоги за будущее.
период брежневского застоя
Для меня 60-90 гг.
Брежневский период (правда я лично только ЕГО и видел сам) . Про остальные годы - только рассказы старших.
Стабильность и достаток у людей начался с 1962-63 годов. К тому времени уже устранили послевоенную разруху, отменили многие налоги, (например, вдеревнях были налоги на живность- ходили по домам, переписывали поголовно свиней, коров, кур и хозяин должен был сдать государству молоко, яйца, шкуру) С 1964 года деревенским стали выдавать паспорта, и они могли ехать свободно в город работать, а до этого в городе могли остаться выпускники Вузов. Ну соответственно с каждым годом жизнь улучшалась. В 1968г. сделали 2 выходных-суббота и воскресенье. Ивсё было хорошо до Горбачёва, с его перестройкой.
для меня лично - с 1964(когда родился) по 1985 - когда получил оф. погоны.... халява кончилась, начались трудовые будни. :-))
Теребунская Ирина
У меня отец в 1986 выпустился из высшего военного училища))
С 45 по 53
Теребунская Ирина
Ага. когда победителей расстреливали....Чудесное время!!
для народа 70 и от части 80
почти что весь Брежневский период 1979 - 1988 год
Да, с 70 по середину 80х.
самый счастливый был 1980 год - олимпийские игры, кореным образом повлияли на сознание и энтузиазм страны. Очевидцы говорят что это был счастливый год.
Галина Бабич
Кроме смерти Высоцкого (разве что.)
кажется что их не было, нет и уже никогда не будет!
лично для меня самыми счастливыми были 1983 1985 годы - раннее детство мир казался доброй сказкой и если смотрю фильмы то только 83 - 85 этого больше никогда не будет но след истории остается на века !!!