все идет из семьи.
если родители считают это допустимым поведением, то и ребенок вырастает сначала с мнением "ничего страшного", а потом учиться искать в этом выгоду
"покорное теля двух маток сосёт"- народная мудрость
Общество
Начиная с садика и заканчивая институтом и армией, людей учат лизать у старших и унижать слабых. В итоге такой системы
Дело в том, что наша система и не ставила целей воспитать думающего человека, цель была одна воспитать ПОДЧИНЕННОГО системе человечка
А Вы оставайтесь человеком, а не рабом!
Это называется "стадный инстинкт". Я ему не подвержен.
видать ты хорошо этому учился - "амбре" до сих пор от тебя такое...
В детском саду мы сосульки лизали, помнится, пока воспиталка не видела.. . Нормально там нас воспитывали. И в школе нормально.
Если у некоторых перекосы в воспитании - то это скорее из семьи. И из окружения сверстников в подростковом возрасте. Имхо.
Ирина Логинова
бывают такие воспитатели в детских учреждениях, что --мама--не горюй ((((((
счас вон педофилия везде ((((
особенно в дет. домах полно дедовщины, поощряемой воспитателями ((((
счас вон педофилия везде ((((
Мне повезло: лизать пытаются мне - а я И НЕ ДАЮ!!! !
А вообще - Не обобщаем, не обобщаем.. . Вспоминаем Чацкого.... ("Служить бы рад - прислуживаться тошно")
Это называется отбором. Сильные выживают, слабые ломаются.
Гоша Гоша
Я согласен, но школа и армия созданы не отобрать сильных и сломать слабых, а дать людям навыки работы в группе и в коллективе.
Семья это отлично, но человек не может жить только в семье !!!
Всё объяснимо. В условиях с дефицитом жизненно-важных потребностей, у человека начинают обостряться животные навыки выживания.... -Чем меньше человека (милосердия, трудолюбия, сострадания) , - тем больше в нас становится от животного (злобы, насилия, подобострастия).. .
В местах наибольшего скопления незнакомых людей, это наблюдается наиболее ярко. ГОСПОДА!! ! Отвечайте за себя!! ! Оставайтесь людьми при любых обстоятельствах!!
Согласен на все 250%, патернализм губит самое прогрессивное - молодёжь.
По моему, люди так устроены, кто-то лидер, а кто-то исполнитель. Это не зависит от воспитания, это было и будет всегда.
Хочешь жить-умей "лизать"!!!
....В итоге.... такая система - НИЧТО - по сравнению с СЕМЬЕЙ !!!Я приходил из садика, или школы домой, где в семье жили две БАБУШКИ, мама, отчим (замечательный человек, и ДОСТОЙНЫЙ МУЖЧИНА) , и.... просто оказывался в параллельной реальности, где был СВЕТ от сердец близких людей, где я себя ощущал нужным и любимым всеми, где я видел как одна из бабушек помогает людям заговаривая ячмень на глазу, или "выливая от испуга" очередного "пациента". Мама, моя милая и добрая мама, всегда "умудрялась" найти для меня слова ободрения, или посто молча "потрепать" меня по голове. Отчим (в те времена я называл его папой) , всегда "тайком" делал мне рогатки и "пульки" из проволоки, выстрагивал кухонным ножом для меня различные игрушки, катал на мотоцикле, посадив на бензобак, и я помню ВЕТЕР в ЛИЦО.. . и екающее сердечко и восторг, просто "щенячий" восторг от поездки.. . Мы "выливали" с отчимом сусликов на поле, что простиралось сразу за нашим (крайним на улице) домом, ходили в лес за грибами и ягодами, собирали землянику. Родители каким то образом ВСЕГДА умудрялись находить для меня минутку, просто улыбнутся. Рассказать что то интересное, почитать сказку на ночь.... И КОГДА Я "ВОЗВРАЩАЛСЯ"в мир людей, мне было что противопоставить гадостям детского бытия, или уродству взаимоотношений с некоторыми сверстниками.. . я ЧЕТКО ЗНАЛ, что в той моей жизни, было ГЛАВНЫМ.
Гоша Гоша
Но смысл-то даже не в том, что такая система плохая и уродство взаимоотношений со сверстниками, всем не угодишь и со всеми не поладишь.
Эта система по идее должна научить навыкам работы в группе и в коллективе, чтоб чел не был замкнут на семье, а она ЭТИХ НАВЫКОВ не дает !!!
Меня лично работать учат, а не лизать. Этим пусть шлюхи занимаются
Херово вам в детском садике жилось, я там в куклы играла и не заморачивалась.
Гоша Гоша
Вам и не нужно было заморачиваться, жизнь женщины так и пройдёт сначала рядом с куклами, потом рядом с детьми.
Это вопрос больше для мужчин, которые анализируют окружающий мир )))
Ирина Логинова
судя по всему -- вы и счас сильно не Заморачиваетесь ни над чем )))))
словами бросаться только и научились....
думаю что такая система была и будет, пока все не поймут что это и есть лизать и унижаться у, и, перед системой, а токового не будет (,значит пока последний такой человек не прекратит свое существование это не прекратится, тоже мало вероятно
В этом и весь смысл. Кто-то сломается, а кто-то НЕТ!
А откуда берутся сильные люди и характеры?
Гоша Гоша
Я с вами согласен, это нормально и так было и будет.
Но смысл образования не в этом - а дать навыки работы в группе и коллективе!
А так выходит, что и этих навыков не дают и психику уродуют?