Общество
Какой шахматист, на ваш взгляд, был самым лучшим?
Алехин.
Лужин (роман Набокова "Защита Лужина").
Капабланка.
Бобби Фишер
Выиграв турнир в Морелии / Линаресе в феврале-марте 2007 г. , Ананд впервые в своей карьере вышел на первое место в мировом рейтинг-листе ФИДЕ (за апрель 2007 года) .
Ананд является шестым в истории шахмат игроком, возглавившим мировой рейтинг с момента его введения в 1970 г. (другие пять — Бобби Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Веселин Топалов) и четвертым игроком, достигшим рейтинга в 2800 (после Каспарова, Крамника и Топалова) .
В октябре 2003, ФИДЕ организовала турнир по быстрым шахматам (25 минут плюс 10 секунд за каждый ход) . Этот турнир был назван Чемпионатом мира по быстрым шахматам и проводился на побережье Средиземного моря Франции в Кап д’Аг (Cap d’Agde). Победив в Финале Владимира Крамника, Ананд выиграл этот турнир, опередив десять сильнейших шахматистов мира, отсутствовал только Гарри Каспаров.
Ананд играет очень быстро, тратит на обдумывание ходов минимальное время, даже встречаясь с сильнейшими шахматистами мира. Он считается сильнейшим в мире по быстрым шахматам (время на всю партию от 15 до 60 минут) и в «блице» (5 минут) .
Стиль игры Ананда не поддается однозначному определению и может быть назван универсальным. Он очень силен в защите. Среди недостатков можно отметить психологическую неустойчивость к проигрышам.
Если акцентировать внимание на слове "был", то, наверно, это Каспаров.
Остап Сулейман Мария Бендер из Нью Васюков.
Каспаров) )
Я других не знаю...