Милосерден к тем, кто мне и моему дому не докучают. Сдуру залетевших в закрытую лоджию пчелу, бабочку или шмеля, выпровожу за окно. С осами в период строительства ими гнёзд, убиваю. Иначе на лоджии, где много разных полок и прочих укромных мест, станут жить осы, а не я. Это уже покушение на мой дом. Мне этого не нужно. Ну и прочие те, кто соседствует с человеком в его жилище, в моём доме мне также не нужны. Давно этого нет: ни мух, ни комаров, ни клопов. Иногда появляются мелкие-мелкие муравьи. Их тоже - долой.
Прочие насекомые на природе пусть живут. Они часть пищевой цепочки.
Общество
Вы милосердны к насекомым? Серьезно. К кому например?
Мне всех жалко. детям своим не разрешала ловить бабочек. Дождевого червяка или жука постараюсь убрать с тропинки, что бы не раздавили. Если в дом залетит случайно насекомое, бабочка, оса или жук-постараюсь выгнать.
Ну а уж комары или домашние вредители под эту категорию не попадают, разве что паучка могу выпроводить на улицу.
Однажны с дочкой встретили бодро идущего по трамайным путям рыжего таракана-наверное трамваем себя вообразил )))))),не обидели его, кто же трамвай обижать станет )))))))))
Каюсь: НЕ милосердна.
Я с уважением отношусь к бабочкам, стрекозкам и пчёлам. А вот комаров ни капельки не жалко. И оводов тоже...
к паукам, жалко их убивать. хотя это не насекомые
ну и к пчелам, ибо ну нафиг их трогать, укусят еще
ну ..жучков люблю, пчёлок не обижу
и всё
Пчел очень даже уважаю.
ну, бабочек жалею, кузнечиков там всяких.
Я могу быть милосердной к насекомым, если только они не пытаются попить моей кровушки и поселиться в моём доме....
К пчелам, шмелям, осам, стрекозам, бабочкам.
Ненавижу: колораду расправляюсь с ним с особым цинизмом, комаров, мошек таких мелких, а после их укуса глаз закрывается чуть ли не на неделю, мух, слепней, оводов. Кого только не заставили вспомнить своим вопросом! Боюсь сглазить, но клопов и тараканов не встречаю дома уже не один десяток лет. А еще и блохи, которых собака с прогулки эшелонами доставляла, а потом я весь дом какой-то дрянью из ветеринарной клиники для мытья коров мыла.
ко всем, кроме тараканов и кровососущих всяких....
Далеко не ко всем! На улице мне их жалко, не наступлю, не задавлю (кроме тех, кто меня кусает - закон самозащиты "Своя кровь дороже! "). А дома сатрапка и тиранка. Принцип - мне самой мало места!
только к тем что полезны ну там пчелы, бабочки а все остальное бррр терпеть не могу
да! но только не к кровососущим.