Общество
Почему в наше время начисто исчез жанр Сказки? ведь фэнтези - это совершенно иное..
не исчез, а в каком жанре мы живем? ! только для большинства сказка грустная...
Нина Лапицкая
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью...
Возьмите сборник Петрушевской "Настоящие сказки" Получите удовольствие.
Изменилось время - изменились сказки. Просто они отражают современное знание мира.
Даже те сказки, что на сегодня есть, сегодняшнему, продвинутому взрослому иногда не осмыслить, и не осознать. Есть такая сказка, для младшего дошкольного возраста, то есть до 3-х лет "Курочка Ряба" И кто это там придумал, что жизнь это разбитые яйца? Когда Жизнь это Любовь, и только любовь, и бить её нельзя, потому что убьешь. Некоторые сказки своей глубиной перекрывают многие басни дней сегодняшних.
Наверно где-то еще сидят сказочники и пишут, нанизывают слово к слову, чтобы в нескольких строчках поведать о жизни.
Потому исчез, что сказка - это квинтэссенция народной мудрости. Мудрости предков. А сейчас попраны все заповеди и Пятая презжде всех из них :"Чти отца и матерь твоих.. . И да продлятся дни твои на земле! ".
А сейчас не только не чтят, но осуждают предков (а не только их действия!) . Результат - перестают быть успешными в обретении знаний, теряют здоровье, удачу, и укорачивается и ухудшается жизнь человека.
Фэнтези даже ни в какое сравнение со сказкой не идёт, потому, что.. .
Сказка - это отражение реальности с элементами прозорливого вымысла (промышления) .
А фентези - отражение мира выдуманного с начала и до конца, погоня за оригинальностью превратившаяся в оригинальничанье, ничего положительного общего с действительностью не имеющее.
Сказка учит правильным, человеческим, наполненным любовью отношениям.
Фэнтези - выдумке и изворотливости с целью извлечения личной выгоды и пользы лишь для себя (героя) . Драгими словами:
Сказка (хоть и ложь).. . да в ней намёк - добрым молодцам урок.
Фэнтези - ложь от и до. и ни намёка на добрый урок добрым молодцам. Они в будущем адептам фэнтези ни к чему, Иванушки-дурачки устраиваться в жизни не умеют и учиться этому не хотят.
сказка это же эссе с моралью. Для нашего времени абсолютно не подходит. Мораль спецэффектами не заменишь. Ее выстрадать необходимо, а кому это надо?
врёте вы всё!
Сказки есть, они всегда будут!
у вас недостоверные сведения
проверьтесь
Сказки есть, они всегда будут!
у вас недостоверные сведения
проверьтесь
ну время такое.. . тем более сказки это сказание - местами шифрованое о том что было реально... .
а фентези это просто отвлекающие от сказок манёвры - плюс со своей моральной пропагандой.. .
умрёт телевизор -сказки воскреснут
Сказочники есть, просто они не все свои сказки публикуют, каждая классная бабушка и мама, папа и дед могут внукам такие истории придумывать - ахнешь.. . Да и здесь в ин-те загрузите сказки, поищите и среди классических сказок найдете и современные.. . Просто наверное вы не там "ходите"...
Кто сказал, что исчез? Просто печататься негде!
фэнтези это та же сказка, только дебилы ее на зарубежный манер стали называть. А сказка и есть сказка.
Анна Хайло
неее. фентези -это вовсе не сказка.. там иные законы.. иные приемы и средства..
Сказка - это для детей, фэнтези - интересней, по-моему. И потом, почему исчез? Детям все так же читают сказки, показывают разные мультики, даже некоторые современные фильмы снимают в этом жанре...
потому что на ночью детей больше не рассказывают сказки и им интереснее больше фантастика (типо Винс)