Общество

Мат- это хулиганство? Или просто разговорная русская речь? Ведь матерятся все, независимо от мат.положения и образования

Den4Ick ***
Мат это, прежде всего, эмоция, аффект, высказанная и переданная через речь. Это никоем образом не связано ни с происхождением, ни с интеллектом. В культуре, науке, искусстве и проч. уйма примеров. Это не значит, что мат есть литературная норма русского языка, но разговорного - наверное. Другое дело, уметь управлять этой эмоцией по принципу (доказанному в отечественной психолгии) единства аффекта и интеллекта.
Михаил Краснов
Лучший ответ
Александр Колесников Особенно когда им ругаются дети !!!
Просто замечательно....
Хулиганство!
Tanya Krz
Кирилл Фролов
матерятся не все
матерятся недалёкие люди.. . у которых с интеллектом проблемы.
Михаил Краснов НАпротив, интеллект и мат связаны,как ни странно это звучит.Другое дело культура и рычаги управления эмоциями (как мат,например).
Мат нужен! Но нужно знать, где и когда его применить!
мат это показатель степени незнания русского языка и уровня интеллекта.
Михаил Краснов Неверно. Уйма примеров. Хотя бы взять сектор искусства: известные актеры, мастерски владеющими русск.языком, что и есто тот пресловутый индиктор интеллектуального развития. Возьмите хотя бы Ф.Раневскую.
Понравилось высказывание Розалии. Самое неприятное, что многие люди считают это нормальной человеческой речью!! ! А когда мамы на малышей матом - это вообще ужас.
Макото
Культурный человек - это не тот человек, который никогда не ругается матом. Это тот человек, который знает, когда ругаться МОЖНО!
это милый такой признак плебейского происхождения
Basilya Sarsebekova
...zekosh@ Abdukalieva... А вы конечно из дворян?
Михаил Краснов Розалия, Вам известно как матерились и матерятся представители голубой крови? (не только русской)
Нецензурная брань! В приличном обществе признак дурного тона. Об истории мата читай в "Жизни Клима Самгина" Горького
...zekosh@ Abdukalieva... А в неприличном?))
Отдушка.
более точно чем русский народ по этому поводу никто не высказался : "русский язык без мата, что щи без томата"
а я на нём разговариваю ...а на счёт интеллекта ...ну-ну .. наши поэты типа Пушкина стихи на нем не писали ???или вы их не читали? если у вас интеллет выше чем у этого писаки, то мат ---это хулиганство,,,
Это чужеродное составление букв, навязанное пришельцами. В русском языке таких слов не было. Словами их назвать нельзя, потому что Слово было Бог. Это еще раз доказывает, что никто к нам с хорошим не приходил, а приходили как тати.
Zhanbolat Abdeshov
Мат, сопровождающийся действиями антисоциального характера расценивается как хулиганство.
Вообще считается за "мелкое хулиганство",могут за это пальчиком погрозить, а могут в суды затаскать)