Общество

Снова о мате: а как выражают эмоции не русские? См.внутри

Несколько раз были заданы вопросы в отношении русского мата и что он из себя представляет. В большинстве случаев выяснилось, что мат -это эмоция, к которой прибегаешь, в моменты сильного психо-эмоционального напряжения и когда возможности литературного языка исчерпаны, лимитированы, так сказать:) В этой связи, становится интересным, а как и к чему НЕ РУССКИЕ люди прибегают в моменты эмоционального напряжение и как это выражается в их языке? Какие мысли или опыт у Вас, поделитесь, порассуждайте? Эпатажных ответчиков - любителей объявить, что принцессы не пукают - прошу не беспокоить:)))
Русский мат это явление историческое приобетенное еще в бытность формирования языка. Как известно все наши маты это тюркские слова, означающие половое действие . Дело в том что у могол была своеобразная форма язычества. Каждый могольский витязь, батырь ( как угодно это тоже термины их) верил в предмет или амулет, приносивший ему удачу ( чувствуете отголоски? ) . Как только один предмет изменял удаче, он менялся на другой. Благодаря этой гибкости моголы застрявшие на наших землях быстро стали православными. Их обращения к "богам" выглядели примерно так "йо. . тво. . ма... " , подобное а так же упоминание через слово х.. . и п. . считалось призывом к жизненной силе, основе, первоисточнику. Употреблялось это когда речи надо было придать вес, а так же в боевых призывах, когда встречались с чем то "потусторонним" и просто от страха, так сказать отгоняя злых духов. До сих пор матом в глухих деревнях принято духов отгонять. Моголы ставились ордой как смотрящие в каждый град, и в скором времени составляли не только элиту правления, но и обособлялись в свои княжества, а те в анклавы которые пытались вырваться из под власти великого хана. Именно они заложили основу общего универсального языка, понятного и им и населению. Русский это эсперанто того времени, созданный для общения власти, и ведения дел. Разумеется коренное население не просто копировало поведение своих вождей ( без всякого осмысления матерясь) , но и стремилось выучить язык власти чтобы иметь льготы и быть к ней ближе.
Дмитрий Мягких
Лучший ответ
Сергей Березовский Алексей, просто ответ профессора! Молодчина! культурноисторическое и даже эволюционное освещение вопроса по русскому мату. Значит, матерясь, мы защищаемся? А как же тогда с разрушительным действием мата (негатив и проч))?
все удалили.
Сергей Березовский Ну и ну! Феечка, а я и на знала, что "увековечена":) Даже ответ успела наворганить:
"Александр! Вы перевозбудились и от переизбытка иррациональности,которую Вы продемонстрировали, вчера и не только по нац.вопросу - не делающей чести ни Вам, ни Вашему КПД и проч - и позорящим Россию с Вашим ОТКРОВЕННЫМ РАСИЗМОМ И ИНТОЛЕРАНТНОСТЬЮ к другим национальностям и культурам, вы в добавок, выставив на всеобщее обозрение, мое сообщение Вам в ЛС, наглядно демонстрируя к тому же серьезный дефицит морали и мужской чести, выставив себя, прежде всего на посмещище. Всех благ!"
еще во времена СССР учился в военном училище, там же и иностранные курсанты обучались, так мы периодически в футбол с ними играли. Очень прикольно звучало, когда в пылу игры они вставляли в арабскую речь нашу нецензурную лексику :-))
Valera Gora
Сергей Березовский Успешный процесс интеграции(адаптации) :)
пардон, но они действительно не пукают=)))))))))
Сергей Березовский Добрый вечер, принцесса :)
Если бы ты знал армянский язык, у тебя бы уши свернулись от армянского мата.
Сергей Березовский К сожалению, я не знаю армянский язык и ко мне желательно обращаться,как к женскому роду:))))
В коми языке (это финно-угорская группа языков) нецензурной лексики нет вообще. Как бы это не казалось удивительным.
Роман Рус
Дмитрий Мягких Разумеется нету, ведь это тюркские слова. Возьмите современный монгольский язык, та и даже китайский, хоть он очень тюркский, монголы так же прошли через Китай туда- сюда, оставив все что умели. Все эти слова есть с тем же смыслом , но употребляются не как нецензурная речь.
конечно выражают так же как и русские... просто те кто поумнее здерживают свои эмоции на людях.. а есть и такие что по-х ...))) щитают глупо здерживать... но психологи утверждают что сдержание эмоций--вред самому себе.. говорят что нужен выход эмоциям.. вижу в греции большинство прибегают к иронии и ироническому юмору... например если зляться на кого-то ТО не матюкают. а высмеивают и притом публично..))
У иностранцев всё так же, почему нет? Ведь есть иностранный мат. Есть типичные жесты и высказывания. А вообще, я считаю, что эмоции и мат - это не синонимы. Тот, кого воспитали интеллегентом, не будет материться ни в каком случае. И от национальности это не зависит.
Сергей Березовский "Тот, кого воспитали интеллегентом, не будет материться ни в каком случае"
----Именно это-то и было предметом "исследований" много месяцев и здесь и даже на научных форумах. Увы, мат- эмоция. Вспомните хотя бы, Фаина Раневская, Любовь Орлова и многие известные представители Оперы и Балета, от явленные матершинники, а чем не интеллигенты. Очень много мифов по этому вопросу, как и "принцессы не пукают":)