Общество
Почему так счастливо жили при коммунистах пенсионеры с пенсией в 45 рублей?
то-то они все работали уйдя на пенсию минимум+60 р уборщицей вахтером, моя бабушка пока ходить могла все работала
Викач написал всё правильно. Из НИИ и заводов уходили на 120 р. +12 р. за непрерывный стаж. Инженер-молодой специалист после ВУЗа - 110 р. Пенсионеры еще и детям помогали.
Хлеб стоил 18 коп. , бутылка водки 2,87. А пенсия 45 рублей была у людей без трудового стажа ( у колхозников и.. . бывших ЗК) . Нормальная пенсия была 120 рублей, а у ПЕРЕДОВИКОВ и работников ГОРЯЧИХ профессий - 160 рублей.
Юрий Чернышов
Правильно, моя бабушка получала пенсию 137 рублей, это было на 17 рублей больше зарплаты мамы-инженера. А на 3 рубля можно было прожить безбедно неделю: хлеб стоил 16-24 коп., молоко - 20 коп., хорошее сливочное мороженое - 13 коп. 100 гр. Так что далеко не все пенсионеры работали, большая часть помогала воспитывать внуков, помогала детям. Если бабушки и дедушки работали, то не от нужды. А сейчас на пенсию прожить нельзя, поэтому и приходится почти всем пенсионерам работать.
Надежда Пополитова
Позвольте усомниться. Моя матушка работала на заводе тяжолого машиностроения сверловщицей и была передовиком, ударником соц.труда и наставником - ученики её и по сию пору работают, а грамоты хранятся у меня в папочке. Но вот чтобы получать самую высокую пенсию того времени в 120руб., ей пришлось проработать на своём станочке до шестидесяти лет. А вот её родная сестра-крановщица, на том же заводе в горячем цеху - те же 120руб. пенсии и ни копейки больше. При том, что обе пошли работать на этот завод с 14 лет и трудовой стаж был немалый.
жили в СОЦИАЛЬНОМ государстве..
Лечение -- бесплатно, путевки -- бесплатно, всякие подрабинеки не бесят со своими инсинуациями...
По разному жили. Не могу сказать, что счастливо, но при стабильных ценах можно было планировать свои расходы, а ежели свой огородишко с хозяйством в виде козы и курей имелось - то счастье тогда имело место быть.
Но это же не они так говорят, а те у кого пенсия была в 10 раз больше.
я фигею!!! счастливо!!! ну конечно плохое со временем забывается...
Хамов и идиотов небыло, как щас одни хапуги и уважелие людей было друг другу
Они свою жизнь с войной сравнивали. Другого не видели, вот и радовались. Спасибо железному занавесу.
Потому что на эти деньги можно было прожить.
Елена Назарова
не смешите
не видели и не знали лучшего
стабильность была -э то самое главное и соцпомощь
и сейчас нормально живут! у кого пенсия 45 000
в те времена государство всех зомбировало.
Была иллюзия и сознание того, что все так живут. Аэто греет. Нет зависти. Что возмущаться -когда все.
Цены на жизнь были в копейках.
Похожие вопросы
- Почему у бывших ментов, а нынешних пенсионеров, хорошие пенсии? А у сталеваров и прочих, не очень.? "Рылом" не вышли ?
- Пенсионер в Канаде получает пенсию 100 тысяч рублей (переводя на наши деньги). Почему русские не хотят жить также?
- Как живут пенсионеры на пенсии в России?
- Почему в США у пенсионеров средняя пенсия 2000 долларов, а в России средняя пенсия у пенсионеров 300 долларов, цены на-
- Почему сотни миллиардов рублей тратятся на различные шоу, а у наших пенсионеров нищенские пенсии, кто то из них воевал
- Женщинам надо уходить на пенсию с 45 лет и платить им пенсию на сегодняшний день не менее 25 тыс. руб.. ведь правда?
- США тупые и все такое, но почему их пенсионеры путешествуют по миру, а наши российские получают пенсию 9 000 рублей?
- почему в США у пенсионера пенсия 90 тысяч рублей, а в России 8 тысяч
- Если Запад до сих пор гниет, почему же его пенсионеры получают выше 100 000 руб в мес. в среднем пенсии?
- Когда? пенсионерам поднимут пенсию до московской?