Общество

Справедливость - это, когда всем раздал поровну, а себе больше, а все думают, шо у тебя столько же. Или как? Или как обычно?

Справедливость - это когда ты каждому ВНУШИЛ, что он получил максимум и всем доволен.
Нурболат Мухтар
Лучший ответ
Справедливость - это когда каждому досталось столько, сколько он действительно заслужил, а не отнял у других. )))
Могут даже и догадываться. Но не доказать ))))
Desire Desire
Справедоивость получиться, только когда все видят, кто кому и сколько раздает...)) ) И все равно по-ровну, если даже у кого-то аргументы...)))
Справедливость - это КАЖДОМУ своё, а мне моё!
И пусть моё будет БОЛЬШЕ или меньше - не важно! !
Вот так, как обычно..
Rufet Xalilli
Если каждому своё, то всем не хватит.: -))))))))))))
М:
Маргошка :*
Справедливость-это так, када у тебя уже столько всякаго, шо ты перестаёшь верить в то, шо нет справедливости!
Раз стал раздатчиком - значит и добился справедливости! И теперь - все что сделаешь - то и справедливо
конечно:)))
Михаил Осетров
По братски - это когда сестре меньше, а брату больше.
В общем как обычно... всё как всегда.
Инна Невгад
Справедливость-все мне, а что останется напополам!
Ayman Silawi
Нет, ну разве - не справедливо?!..) ) -
шо существует она
ток до тех пор..)) ,
пока не отыщеЦЦа хто-нить
такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!.) ) -
шо-таки, мал тогъо,
шо ЗАМЕТИТ, док..))) ,
но ещё и отымет,
да ещё и ТАК ВОЗДАСТ!!!.) ) -
..ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ!!!.) ) -
шо ты потом ещё месяц
с опухшей справедливостью ходишь..))) )
Ну, НЕТУ в мире СПРАВЕДЛИВОСТи, док!. . НЕТУ!!!.) )
..хотя бы уже потому, што она
не ШТО, а КОГЪДА!!!.)))
...Справедливость-эт суметь накормить тысячи людей 12 хлебами... При этом шоб небыло большой давки-и никто не заподозрил шо кому-то досталось больше... В том числе и ДЕЛИТЕЛЮ...)) ) Вот так-то!!
Sibel Sultan
Справедливости нет и быть не может
Леся Шрам
форму справедливости каждый выбирает "под себя".Мода на справедливость меняется со временем. Сейчас модно считать справедливым "Сначала твоё,а потом каждый своё" ;)
K.
Katya/// ...
А воровать не перестанут...
Сухроб Самаров
Нее. . Как обычно!
Роза Воробьёва
1)Дают --бери, а не рассуждай о справедливости.
2)Старая восточная притча--
К шаху подошел нищий и говорит:
--Ты знаешь что все люди-братья? БРАТ, дай мне что-нибудь!
Шах достал золотую монету и дал нищему. А тот развопился:
--Я тебе сказал БРАТ, а ты мне одну золотую монету дал!
--Ты прав! Дай обратно эту монету.
Забрал золотую и подает ему маленький медяк. Нищий опять давай вопить, а шах ему и отвечает:
--Тише, тише, бери и беги, а то сейчас остальные наши БРАТЬЯ набегут, тебе и этого не достанется.
3) "И тогда отец мне сказал-Абдула, садись на коня и возьми сам всё что тебе нужно"--Белое солнце пустыни
Алёна Колодич
А шо дают? )
Справедливость-это когда каждому предложено, а он себе взял столько, сколько совесть позволяет)
Типа, при наличии совести и справедливости на всех будет достатоШно)
И, кстати, на раздачу пощницы не требуются?))) )
А где же удовлетворение от чувства справедливости?) ) Вот когда все знают, что у тебя больше, чем у них -это справедливость!))
Справедли́вость — понятие о должном [1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния [2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём [1]; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса [3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость [2].

Справедливость является важнейшей категорией социально-философской мысли, морального, правового и политического сознания. Неоднократно обращались к проблеме справедливости и такие мыслители, как Г. Спенсер, Дж. Локк. В философии Древнего Востока и Древней Греции справедливость рассматривалась как внутренний принцип существования природы, как физический, космический порядок, отразившейся в социальном порядке.

Начиная от Аристотеля принято выделять справедливость уравнивающую и распределительную.

Первый вид справедливости — уравнивающая — относится к отношениям равноправных людей по поводу предметов («равным — за равное») . Она относится не непосредственно к людям, а к их действиям, и требует равенства (эквивалентности) труда и оплаты, ценности вещи и его цены, вреда и его возмещения. Отношения уравнительной справедливости требуют участия, по меньшей мере, двух лиц.

Второй вид справедливости — распределительная — требует пропорциональности в отношении к людям согласно тому или иному критерию («равное — равным, неравное — неравным» , «каждому свое») . Отношения распределительной справедливости требуют участия по меньшей мере трех людей, каждый из которых действует для достижения одной цели в рамках организованного сообщества. Один из этих людей, распределяющий, является «начальником» .

Уравнивающая справедливость является специфическим принципом частного права, тогда как распределительная — принципом публичного права, являющегося совокупностью правил государства как организации.

Требования уравнивающей и распределительной справедливости являются формальными, не определяя, кого следует считать равным или отличающимся, и не указывая на то, какие правила к кому применять. Различные ответы на эти вопросы дают различные концепции справедливости, которые дополняют формальное понятие справедливости содержательными требованиями и ценностями.

Джон Роулс в своей работе «Теория справедливости» формулирует два принципа понимания справедливости [4]:

1) каждый человек должен иметь равные права в отношении наиболее обширной схемы равных основных свобод, совместимых с подобными схемами свобод для других.
2) социальные и экономические неравенства должны быть устроены так, чтобы:

(а) от них можно было бы разумно ожидать преимуществ для всех, и
(б) доступ к положениям (positions) и должностям был бы открыт всем.
Справедливость - когда каждому по делам его. Да тут вопрос - судьи кто ?
Vyacheslav Kulakov