Общество
Кто знает первых летчиков на земле ?
Дедал и Икар.
Первые летательные аппараты:
в Китае (559 год - полёт человека на воздушном змее)
в Греции (Архит Тарентский - 400 г. н. э. - механическая птица)
Планёры в Испании Омейядов
Первые полёты:
С 1891 по 1896 Отто Лилиенталь спроектировал, построил и облетал несколько планеров.
17 декабря 1903 г. состоялся первый успешный полёт самолёта американских механиков братьев Уилбер и Орвилл Райт с двигателем внутреннего сгорания, работавшем на керосине.
Первый пилотируемый вертолёт, который поднялся над землёй, был сконструирован Полем Корню. Этот полёт состоялся в 1907 году.
В 1929 Джимми Дулиттл разработал пилотажно-навигационные приборы.
В 1930-е началась разработка реактивного двигателя в Германии и в Англии.
Первым практически применённым реактивным самолётом стал Heinkel He 178 (Германия) , совершивший первый полёт в 1939.
В октябре 1947 Чарльз Йегер на самолёте с ракетным двигателем Bell X-1 превысил звуковой барьер.
В 1961 был совершён первый пилотируемый орбитальный полёт.
Век мировой авиации в России открыл изобретатель контр-адмирал А. Ф. Можайский. Созданный им воздухоплавательный снаряд (самолет) был построен в натуральную величину в 1882 году. Однако ни одна из этих конструкций не смогла подняться в воздух. Причинами этого служили: слишком высокая масса и неприспособленность тогдашних двигателей (паровых машин) к условиям авиации, отсутствие теории полёта, в связи с чем самолёты строились «наобум» и отсутствие инженерного опыта у многих пионеров авиации.
Планёры в Испании Омейядов
Первые полёты:
Первых лётчиков знают все, а первых космонавтов пока практически никто!
Братья РАЙТ ...
Я знаю
Икар первый летатель
Братья Райд наверное