Обычно вспоминаю такую историю.
***
Как то американский подросток по имени Стив - пошел в кино - на фантастический фильм. Фильм внезапно прервался на середине, на сцену вышел директор кинотеатра и дрожащим голосом сказал - "Русские только что запустили искусственный сателлит земли, они назвали его - "Спутник"!
Все в зале были ошарашены - кино уже никто не смотрел, все подавленные пошли домой.
Мальчик вырос в писателя Стивена Кинга - но это день помнил всю жизнь.
***
Очень жаль, что подобные моменты остались далеко в прошлом.
Слава Советским, Русским ученым и инженерам!
Общество
Завтра годовщина запуска первого искуственного спутника Земли. Что для вас означает это событие?
дата одна из многих
.Я помню это день и как в вечернем небе ловили эту золотистую точку. По радио сообщали время прохождения спутника над каждой точкой страны.
Вы о чём это, собственно? ИМЕННО 3 ОКТЯБРЯ 1942 ГОДА С РАКЕТОДРОМА ПЕЕНЕМЮНДЕ ВПРЕВЫЕ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА СТАРТОВАВШАЯ РАКЕТА А4 ВЫШЛА В ОТКРЫТЫЙ УОСМОС НА ВЫСОТУ 190 КМ ПРИ БОКОВОМ ОТКЛОНЕНИИ 4 КМ. Ракета фон Брауна осуществила первый прорыв в космос. А советский спутник являлся нацистским проектом спутника-разведчика немецкого инженера Кохелера.
Вот, фото проекта спутника - реконструкция

всё, что связано с космосом, уважаю.. .
Я родилась в День космонавтики))
Для меня-ничего. А вот для отца моего школьного друга означало: когда он, в ту пору радиолюбитель, поймал сигналы того спутника на своей аппаратуре, о чем радостно написала городская газета "Красное Знамя"(г. Харьков) короткий репортаж, то на следующий день в их дом ввалились три дядечки угрюмого вида и всю ту аппаратуру конфисковали. Папа друга уже умер, но заметка из той газеты и сегодня хранится в их доме.
прорыв в космонавтике, а это круто