то ли даже больше.
а сколько среди них было террористов, и сколько заложников?
И вообще, как все это было, и почему погибло так много людей, кто помнит?
Светлая память погибшим! Будь прокляты те, кто так, или иначе повинет в их смерти!
Общество
Сегодня годовщина трагедии в театре на Дубровке, что вы помните об этом событии? Там погибло то ли 125 человек, +
Власть провела операцию по уничтожению террористов!! !
.. а не по спасению заложников.
Пусть будут прокляты те выродки, благодаря
которым и по чьёму приказу, были уничтожены
ни в чем не повинные люди!! !
Но после уничтожения людей шеф ФСБ Патрушев и его зам получили медали "Герой России", закрытым приказом Путина, ТАЙНО, как злодеям, что бы не узнали граждане России.
Интересно, за что.. .
А совсем недавно прошла годовщина Беслана.
.. когда российский спецназ уничтожил детей в школе.
И никто из властных чинуш, от кого зависит наша безопасность,
за все эти ИХ злодеяния не ответит!
.. а не по спасению заложников.
ни в чем не повинные люди!! !
Интересно, за что.. .
за все эти ИХ злодеяния не ответит!
Виктор Бучнев
Не согласен. А если бы их не уничтожили, то тогда бы они просто взорвали бы там всё. И вообще бы спасенных не было!
Salih Ozkan
Все развитие событий вокруг школы в Беслане я видел собственными глазами, в прямой трансляции по РЕН ТВ... Виноват был конечно же спецназ, это они открыли огонь по школе!!! А в последующую неделю информация все более искажалась, и тошно было за этим процессом наблюдать. Но все равно, виноваты наши люди, позволяющие им лгать так соткровенно и нагло. Когда в Рязани спецуру буквально поймали за руку, все это поквазывалось по ТВ, и ни у кого тогда не вызывало сомнения, кто причастен к взрыву домов, сначало ушло в песок, а потом и вовсе было утоплено в потоке лжи. А скольких людей уничтожили тогда ради сокрытия правды - ужас! Гореть этим мерзавцам в вечном пламени!
скорблю... .
НОРД-ОСТ Постскриптум\Двадцатилетнюю несут — \наверно, в Рай? \За что заплатим новыми \“Норд-Остами”?\О, Господи, Ты нас не покидай! \Хотя бы Ты не покидай нас, Господи! Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 15.11.2002 Во мне живет непостижимый свет.
НОРД-ОСТ В библейской периодике Норд-Ост найдешь. \ Зачем в слова забытые ведешь, пророк? \ Сегодняшних событий они пролог. \ Имечко несбыточное бычит глаз... \ Мы с Тобой добыча — но чья сейчас? \ Магер-шелал-хаш-баз Андрей Вознесенский "Московский Комсомолец" 2003
Неизбывное большое горе.... Вечная память жертвам терроризма! Не забудем... не простим....

Общее число захваченных заложников составило 916 человек
Целью террористической акции было нарушение общественной безопасности, устрашение населения и оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики.
В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников (по утверждению общественной организации «Норд-Ост» , 174 человека
36 террористов и женщин-смертниц: подавляющее большинство из них убиты выстрелом в затылок
30 октября 2002 года министр здравоохранения России Юрий Шевченко сообщил, что в ходе операции по освобождению заложников использовался состав газов на основе производных фентанила
20 декабря 2011 года Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу «Финогенов и другие против России» , единогласно усмотрев в неадекватном планировании спасательной операции и в отсутствии действенного расследования российскими властями спасательной операции нарушения статьи 2 (о праве на жизнь) ЕКПЧ и присудив 64 потерпевшим компенсацию общей суммой более миллиона евро; в решении же российских властей применить газ суд, также единогласно, нарушений не усмотрел.
Salih Ozkan
Включили нам полит просвет?:) Тут не дети собрались, и все все понимают.)
Самое интересное, террористы ВЫДВИГАЛИ КАКИЕ-ТО ВПОЛНЕ ПРИЗЕМЛЁННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, никого не убив при этом. Почему-то про эти ТРЕБОВАНИЯ усиленно и сегодня молчат. Расейский спЮцназ угробил больше сотни своих сограждан во имя ...чего? С этим "террактом" расейских спЮцслужб, влёгкую перекликается такая же непонятная гибель АПЛ "Курск" и серия подрыва домов с людьми.
Так чего и у кого требовали террористы? Во имя каких светлых идей погибли невинные люди?
Salih Ozkan
http://www.svobodanews.ru/audio/broadcastprogram/647161.html
Асыл Исинеева
Вывода войск с Чечни требовали. Всё.
Единственное, что помню, - споры о газе, который, по слухам, и убил заложников.
Salih Ozkan
По нижнему видео что-то говорили о газе, вроде неизвестного состава.
Salih Ozkan
Помню ужасною боль и переживание за всех, кого коснулось это горе....
...ты ещё вспомни продажных ментов, которые пропустили уродов в Московию.... я помню всё - и даже некоторые подробности, о которых особо никто не говорил... а толку из этого?!..
.. «Норд-Ост» (23 — 26 октября 2002) — террористическая акция в Москве, в ходе которой 40 чеченских боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватили в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Театрального центра на Дубровке. В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы. В ходе штурма погибли 171 человек из числа заложников.... ((((((((((
Разве можно это забыть? До сих пор без слез не моу.
Помню что туда пробралась девушка и пожертвовала свою жизнь только ради того чтоб дать надежду заложникам что они выживут, она не выходит у меня из головы, её поступок будет жить со до самой моей смерти, для меня она Человек !
Salih Ozkan
А я не помню.. Раскажите...пожалуйста..мы должны учиться на таких примерах..
Страшное ощущение незащищенности личностной вообще, и болезненное сопереживание к тем людям, детям, оказавшимся там... шок! газом потравили и террорюг, и бедных заложников
Salih Ozkan
я училась ещё в школе и наш класс и учителя живо обсуждали как там заложники и т.. д
...в эти дни я практически не отрывалась от телевизора, смотрела все новости.. . там, в заложниках, была моя знакомая с мужем (моим однокурсником).. . она чудом выжила, а он погиб.. . практически год она отходила от этого шока, и только сейчас написала книгу, посвященную своему мужу... я наткнулась там на один эпизод, который заставил меня задуматься... "Задремали под утро. Я проснулась от беготни по сцене. Было около пяти часов утра. В нос ударил неприятный запах, террористы в панике метались по сцене, и я поняла, что зал заполняется каким-то газом.... На полу стояла бутылка с водопроводной водой, которую раздали вечером шахидки. Я намочила бумажные носовые платки. Один дала мужу, второй приложила себе. Инстинктивно натягивая ворот свитера до носа, я подумала: "Надо сказать мужу, чтоб закрыл лицо пиджаком". и с этой мыслью отключилась, не успев ее озвучить... " так вот, возникает вопрос, действительно ли террористы хотели взорвать? ведь до того времени, как пошел газ и он начал действовать прошло достаточно времени.. . или это были испытания нового газа?...
Salih Ozkan
Roma Shopin
...спасибо за ссылку...запомнилась фраза из этой беседы "Власть врет-общество глотает"... может когда-нибудь и узнаем всю правду...сейчас же, "переваривая" всю информацию, предположения самые ужасные...
Удивительно. Прошло 10 лет. И за эти годы было в стране столько трагедий. Но я помню те события. Как будто на прошлой неделе.
Память невинно пострадавшим! Хочется прекратить эту цепь террактов
Помню, как три дня смотрел все новости . Там погибло 130 человек
Да все помню... Жуть. Ходили с мужем в том году туда на спектакль, так высидеть не смогли.. .
Тяжелая атмосфера.
я хорошо помню этот день. в этот день мне плотник двери переделывал и я включила телевизор. и то. что мы увидели в нем. потрясло обоих. Террористов нужно уничтожать раньше. чем они осуществят задуманное злодейство.
Salih Ozkan
Какое еще может быть злодейство, кроме гибели ни в чем не повинных людей, а? Так их убили свои, а не террористы!!!
Помню прекрасно те дни, мне тогда было правда всего 14 лет.. . но запомнилось что говорили и старшие люди и по телевизору что передавали...
помню и вспоминаю часто. никогда не забуду
ужасно. что такое произошло в СТОЛИЦЕ моей Родины
невозможно понять
почему до сих пор нет ни романа, ни фильма?
светлая память погибшим
очень надеюсь, что враги России наконец получат по заслугам
невозможно понять
светлая память погибшим
Salih Ozkan
А какие же все-таки требования выдвигали террористы, что власти решили, что лучше УБИТЬ почти две сотни ни в чем не повинных людей, чем попытаться все-таки договориться с террористами ?
Асыл Исинеева
Вывести войска с Чечни и прекратить бомбёжку Грозного требовали. И всё.
Salih Ozkan
Вот и мне бы хотелось это знать! http://www.svobodanews.ru/audio/broadcastprogram/647161.html
помню страх и боязнь идти в школу, садиться в автобус.. . Понимание, что мы никак не защищены...
ужасная трагедия. помню мне было 12 лет и все часы по нтв показывали новости. Очень переживала тогда.
Помним, скорбим.