Общество

Сегодня 23-я годовщина трагедии 20 Января! Преступники совершившие кровавую резню все еще не наказаны!?

В ночь с 19 на 20 января 1990 года без предварительного объявления чрезвычайного положения в город Баку и некоторые районы Азербайджана были введены воинские части бывшего Советского Союза, учинена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести. Вторжение в Баку крупного контингента частей Советской Армии, внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось особой жестокостью и невиданными зверствами.

Для осуществления этой запланированной преступной акции в Баку прибыли министр обороны СССР Дмитрий Язов, министр внутренних дел СССР Вадим Бакатин и другие высшие военные чины бывшего СССР.

Принятие указа Президиума Верховного Совета СССР "О введении чрезвычайного положения в г. Баку" в нарушение пункта 14 статьи 119 Конституции СССР и статьи 71 Конституции Азербайджанской ССР, обнародование его после введения чрезвычайного положения и после того, как была пролита кровь сотен мирных жителей в городе Баку подтверждают, что эта военная и политическая акция явилась неприкрытой агрессией и преступлением против азербайджанского народа, совершенным руководством КПСС, Советского государства и лично Михаилом Горбачевым.
на западе любят и уважают Горбачева, но не знают о его кровавых расправах над мирным населением в бывшем СССР
Игорь Мартемьянов
Лучший ответ
А с чего это вдруг войска то в город ввели?
Часом не в ответ на резню мирными азерами соседей по квартирам?
А вы случайно не помните когда это всё началось, что явилось основой для этого и кто первым начал резню? И ещё нем забывайте что это была единая страна. А вот вторжение азербайджанцев сейчас в нашу страну как назвать, может это оккупация и нам тоже пора за ножи хвататься и начать выгонять азеров из нашей страны? Уже теперь азеры иноземцы и нечего им здесь делать совершенно, тем более что кроме как на рынке торговать они и ничего не умеют! А такие даты пусть отмечают на своей земле, мы им свои трагедии не навязываем!
http://ria.ru/history_spravki/20110117/322647424.html
А то что азеры резали жителей НКАО--- забыли как то????
Урлаим Каюпова В НКАО именно армянские националисты начали резать азербайджанцев, разжигать национальную вражду и собирать митинги и пикеты.
пусть накажут хотя бы тех черномазых, кто детей в школе Беслана убивал. А русских вообще всех вырезали в 90-е годы.
А кто за это ответит?

В то же время ситуация вокруг Карабаха продолжала ухудшаться. 11 января 1990 года Народный фронт организовал в Баку массовый митинг, чтобы выразить протест против бездеятельности правительства [3]. В тот же день группа радикально настроенных членов Народного фронта штурмом взяла несколько административных зданий и захватила власть в городе Ленкорань на юге республики, свергнув там советскую власть [5]. Вооружённым путём был осуществлён захват власти также в Нефтчале [8]. Существовала возможность того, что Народный фронт сможет победить на выборах в Верховный Совет, которые были назначены на март 1990 года [2][4]. 13 января был создан Национальный совет обороны (НСО) . В тот же день в Баку начался двухдневный погром армян. Людей выбрасывали с балконов верхних этажей, толпы нападали на армян и забивали их до смерти [9]. Согласно одной из версий 13-15 января, изгнанные из Армении азербайджанские беженцы стали нападать на местных жителей армянской национальности [
Урлаим Каюпова вы копируйте недостоверные материалы из википедии как бы показывая что вы в курсе тех событий. Свидетели событий и люди которые знакомы с реальными и обективными фактами знают что все это было заранее запланировано в Москве.
Не было никаких массовых погромов,как утверждалось в официальной позиции Кремля, якобы в результате чего были введены войска.В Баку о введении войск знали 2-3 дня до того как Горбачев подписал указ о вторжении,у местной милиции по негласному распоряжению КГБ СССР отобрали табельное оружие, в республике появились диверсионные группы ,которые подсрекали население к совершению беспорядков.
ваша вина начинается с тех времён, когда ваши предки мидийцы помогли вавилонянам разрушить государство Ашшура . ваша вина в уничтожении Ниневии. вы гирканцы всегда были простаками-дураками. вас всегда использовали хитрые соседи. сейчас вас использует Турция. хотя по всему вы должны и вам выгоднее помоч курдам создать своё государство.
Урлаим Каюпова уважаемый почитатель фентези -сериалов о Конане-Кимерийце,выдуманным Э.Говардом,кто кого использует мы видим и по сей день.Ваш народ всегда использовался великодержавами как инструмент давления и политических манипуляций Англией,Россией, США,Ираном и Израилем, и вы сами разбросанные по всему миру не можете ладить между собой,разделяясь на Барзани или на Талабани,а этносы врадуют между собой,курды-езиды обвиняют курдов в геноциде,курды- заза тоже не хотят относит себя к курдам,курды-курманджы тоже считают себя отдельным этносом.Так что не нужно рассуждать о том, кто в чем виноват,лучьше в себе разберитесь!