Общество

А почему же продажа и покупка крестьян, обмен их на какие-либо вещи или животных не считается рабством??

Почему не считается. По сути - рабство. А историки не хотят писать, что в России много сотен лет был рабовладельческий строй (крепостное право) . Потому что тогда придется признать, что мы еще весьма отсталое государство и вся наша хваленая история побед, строительства и завоеваний базируется на рабском труде и человеческих жертвоприношениях.
Кристина Ажмуратова
Лучший ответ
Елена Мартынова Именно об этом и пишут.. Вот я только прочел учебник Истории России!!..
клич в пустыне
Marat Soltoev
Раб вещь, полностью зависим от хозяина, ничего не имеет, его можно даже убить.

Крестьянин имеет свою собственность и прикреплен к земле. После того как отработал на барина может работать на себя. Убить его - преступление.

Это в двух словах, отличий больше. Учи матчасть.
Ospan Satinbekov
Елена Мартынова Читай судебники и соборное уложение!!!!Судил и наказывал своего крестьянина барин..

Отличие лишь то что в отличии от раба, крепостной еще свои трудом обогощал своего хозяина, а именно тупо пахал на него отрабатывая барщины и оброки, и при том любой крепостной мог быть просто подарен кому угодно!1
Кем не считается, тем кто продает или тем кого продают, по моему обеим этим категориям до балды вся эта софистика, только по разным причинам.
Parvina Jabarova
Раб, насколько помню - говорящее орудие. В России тормоза все-таким были. Сравните условия жизни в Риме и на Руси.
Елена Мартынова Практически ничем не отличаются.. Зачастую жизнь обычных крепосных куда хуже римского раба.. Крепосной в отличии от раба НИКОГДА не получит свободу...
Трудный вопрос, ещё труднее понять. Считать ли рабом 15 летнего ребёнка работающего на химзаводе в Англии, и сжигающим свои лёгкие за 5 лет. В 19 веке подобное практиковалось очень широко, только после того как большевики ввели 9часовой рабочий день, и по этому поводу по европам пронеслись волны бунтов и стачек, подобная хрень прекратилась.
Елена Мартынова В Англии и других капиталистических странах это вольнонаемный труд!!!
Знаете, сейчас не помню названия стихотворения Некрасова, но в нем крестьяне с ностальгией вспоминали времена до 1861 года! !
Можно только гадать, почему?...
Да ты объясни, наконец, ГДЕ это не считается рабством-то?
Кариша Эро
Елена Мартынова Да почитай ответы в предыдущем вопросе.
Сейчас-то какая разница? Дались эти крестьяне крепостные.
их первое время открыто не продовали. а потом стали уже, и это бесиль правительство, и они начали готовить реформу. В России крестьяне платили барину, в отличии от рабов каторые тупо пашут без вопросов, крестьян обучали, для них строили больницы
Елена Мартынова Обучать и лечить их стали только ПОСЛЕ отмены крепосного права!!
Не нравиться тебе Россия? Вали к педосам в Америку!!!!
I)
Iris )