Общество

первая женщина-профессор.

Ипатия (Гиппатия) Александрийская, первая в истории женщина-профессор.
Точных данных о дате рождения Ипатии нет. Обычно называют приблизительно 370 год.
Отец Ипатии был одним из видных ученых александрийской школы и дал дочери прекрасное образование. Углубленное изучение точных наук заставило Ипатию задуматься над более общими проблемами, что вылилось в серьезное увлечение философией, в частности самым популярным учением поздней античности - неоплатонизмом. И в философии, как говорили современники, она превзошла всех своих предшественников.

Блеск ее ума и таланта оказался столь ярким, что ей была предложена философская кафедра. Эта должность давала ей место и в городском совете, где она могла участвовать в управлении городом. Сейчас все это может показаться совершенно обычным, но для начала V века это было настоящей сенсацией. Впервые в истории женщина стала профессором, мало того, Ипатия - вообще единственная женщина, имя которой сохранилось в истории греческой науки за более чем тысячелетнюю ее эпоху.
______________________________________
А это первая русская женщина - профессор.
Журнал "Искры", 1912 год, №7 (воскресенье, 12 февраля по ст. стилю) . Фото Карла Буллы. Надпись к фотографии: Е. Ф. Ковалевская. Назначена приват-доцентом физиологической химии в С. -Петербургском женском медицинском институте на место уволенного профессора С. С. Салазкина.

__________________

Софья Ковалевская- первая в мире женщина-профессор математики
Ковалевская Софья Васильевна [3(15).1.1850, Москва, — 29.1(10.2).1891, Стокгольм] , русский математик, писатель и публицист, первая женщина — член-корреспондент Петербургской АН (1889). Рано обнаружила незаурядные математические способности. В 1874 г. на основании трёх работ Ковалевской Гёттингенский университет заочно присудил ей степень доктора философии. В 1884 г. Ковалевская была назначена профессором Стокгольмского университета. В 1888 г. ею написана работа «Задача о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки» ; за эту работу Парижская АН присудила Ковалевской премию. За вторую работу о вращении твёрдого тела (в следующем году) Софье Васильевне была присуждена премия Шведской АН. Ковалевская — автор повести «Нигилистка» (1884), драмы «Борьба за счастье» (1887, совместно со шведской писательницей Леффлер А. Ш.) , семейной хроники «Воспоминания детства» (1890), где рассказывается об усадебном быте 1860-х гг. , о своей сестре Корвин-Круковской А. В. (по мужу Жаклар) , впоследствии участнице Парижской Коммуны, о Достоевском Ф. М.
_____________________
Анна Тумаркина: первая в Европе женщина — профессор философии.
«Дорогой подарок маленькой Швейцарии» , — такими словами американский профессор философии Густав Эмиль Мюллер охарактеризовал своего учителя профессора Анну Тумаркину. Рожденная в семье купца Палтиеля Тумаркина в Дубровно (теперь небольшой город в Витебской области Республики Беларусь) , в Бернском университете она стала первой женщиной-профессором философии.
_______________________________
К сожалению, вопрос не конкретизирован, а здесь недостаточно букв, чтобы написать подробно обо всех.
Олег Рудых
Лучший ответ
Анна Тумаркина, первая женщина-профессор в Швейцарии
С. В. Ковалевская?..
Оксана Бойко
не волнуйтесь, и ста лет не пройдёт вторая появиться.