Это королевские войска.
Единственный род войск в нашей армии, приносящий реальную пользу государству.
Стройбат полностью на самообеспечении. Государство ни копейки не тратит на содержание строительных батальонов в отличие от других родов войск. Зато использует их на самых грязных, черновых работах, как бесплатный рабочий скот, платя копейки за выполненную работу. Солдат работает, получает пусть хреновую, но все таки какую никакую зарплату. Из этой зарплаты у него высчитывается полностью затраты на обмундирование, еду, баню, гуталин, вообщем за все. Билеты на проезд до дома он так же покупает за свои деньги и многие при этом еще умудряются привести домой пусть небольшие но деньги. По сути это мини ГУЛАГ современности. При мизирности затрат на содержание стройбатов, государство получает реальные объекты возведенные военными строителями. В стройбате служили многие известные люди, например Игорь Тальков.
Общество
Кто такие стройбат?
До конца года в российской армии упразднят стройбаты.
В российской армии к следующему году не останется ни одного строительного батальона, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.
«Уже в этом году мы полностью расформировываем военно-строительные отряды, то есть все пресловутые стройбаты ликвидируются как класс» , - сказал Иванов, выступая в четверг на совещании руководящего состава Вооруженных сил, передает РИА Новости.
Подрядные строительные организации Минобороны в течение двух лет планируется акционировать. По мнению министра, в условиях рыночных отношений это существенно повысит их эффективность.
Это великие воины которым даже оружие не доверяют! таких в бой пошли, они лопатками всех переубивают.
Строительные войска в СССР.
сейчас это железнодорожные войска, дачи строят генералам
туда в основном направляют тех, кто на гражданке провинился по закону !
два солдата из стройбата заменяют эксковатор
толий черный як!
А три солдата из стройбата - экскаватор и лопата?
Строительный батальен
вид войск в армии. считается самым не престижным. помимо того, что работаете и строите есть зарядка и физическая подготовка. стрельб вообще нет! автоматов не выдают.
Как в том старом анекдоте: "Самые страшные войска ВС РФ. Им даже оружие не выдают! ":)))
строители, батарееукладчики)))
те, у кого есть БСЛ -1 и БСЛ-2.
строительный батальон
Наркоманы, осужденные, больные и т. д, которых не берут в нормальные войска.
сразу видно или из вас не кто не служил в СА, или вам какой нибудь десантник рассказывал. служил в Сибири и КАЗАХСТАНЕ на секретных объектах, и автоматы были и на стрельбах по больше мотострелков занимались. И строили для ракетных войск объекты. И служили там лучшие не трусы и не мамины сынки, с высшим образованием. А ДЕСАНТУРА (не все а те которых я встречал 1986-88г.) с нами не связывалась, и не быковала как сейчас, а бесплатно строила своим генералам дачи. И ещё если это нормальный пацан стройбатовец также как и у десантуры всегда чистый и опрятный, а то что порядки почти как на зоне только выявляло сразу кто есть кто и учило выживать не хуже чем в десанте. Но почти никому не известно, что солдаты нашего Советского стройбата геройски сражались против британских десантников, во время Фолклендской войны в 1982 году.
В 1982 году советский строительный батальон был направлен на Фолклендские острова в порт Стэнли удлинять бетонную взлетно-посадочную полосу. Именно в это время на острова вторглись британские войска, оспаривавшие с Аргентиной контроль над данными территориями.
По сведениям участника тех событий, советские солдаты заминировали все подходы к аэродрому, вооружились трофейным оружием и в течение трех дней выдерживали осаду со стороны британских десантников.
Аэродром был стратегическим объектом, его надо было занять англичанам в первую очередь.
Первыми высадилась группа захвата ангийских десантников, на трех вертолетах, которая была вся уничтожена лопатами, кирками и ломами. Ведь у бойцов стройбата не было личного оружия.
Вооружившись трофейным оружием и окопавшись, стройбатовцы отбили в первый день еще 4 атаки британской десантуры. Трое суток наши удерживали аэродром, англичане понесли там самые большие наземные потери своих подразделений.
Только благодаря вмешательству Москвы локальный военный конфликт был остановлен – советским солдатам приказали сложить оружие, и эвакуировали на Кубу.
Ведь анекдот про стройбат родился не на голом месте:
Общаются два генерала ЦРУ, одни говорит другому
- ты слышал у русских созданы новые войска, вообще звери..
- спецназ называется?
-какой спецназ, стройбат, такие звери, что им даже оружие не выдают - руками убивают!
- спецназ называется?
может эт военные строители ?!?
А че это такое? хахахахаах
строительный батальон солдат
Да я работал на строительном заводе ЖБИ, общался с ними, и видел как они ведут себя. Один из Грузии, в 1990 году с 2 судимостями, служить отправили в город Красноярск. Переодевался в гражданскую одежду и шляясь по городу Красноярску. Зачем, и для чего, с такой дали везти с двумя судимостями в Красноярск? Потом появились кражи, из кабинок у мужиков рабочих, скрывали деревянные кабинки, для одежды и крали деньги, и что хорошее из одежды. Все подозревали что это стройбатовцы воруют у гражданских рабочих мужиков на ЖБИ. Грозились поймать и посадить задом на пол. Человек пошёл в душевую после работы, приходит а у него украдено, то деньги, то ещё что нибудь. Всё -- таки поймали из разговоров мужиков, и как обещая грозились, посадили задом об бетонный пол. Шляющие, грязно одетые, никому не нужные, ходили по заводу и по городу Красноярску. Те -- же, железнодорожные войска, тем хоть не много боевой автомат давали в руки по тренироваться на стрельбище. ВВ войска, тот же беспредел, как и в стройбате, только и слышно было восьмидесятых годах, солдаты из части убегали, даже случаи были самоубийство. Единственные войска в советском союзе где не было беспредела это пограничные, и моряки подводники. ВДВ тоже в некоторых частях старослужащее на молодых отрабатывали приёмы из карате. С отбитыми почками много по приходило от туда. Самое умное в мире, наёмная армия, люди с устойчивой психикой идут по состоянию здоровья служить как солдаты, защитники Родины, а не стройбат, или ж д войска. Правильно сделали что последние войска вывели в 2009 году. Что толку с этой арми? как на заводах строительных, или на с тройках строительство, или строят дороги. То украдут чего--нибудь, и продадут на спиртное.