Общество
В России 7,5 млн. чел., из них 5 млн. юристов и экономистов...
Министр в программе "нтвшники" прямо сказал, что для последних работы нет... также в дефиците на рынке труда средние специальности...такие как сварщики, сантехники и т.д. Ваши комментарии...
Хороших спецов всегда мало. А в министерствах совсем не густо, похоже.
Образование, купленное за деньги, таковым не является - все это фикция
Какие комментарии, если в наше время готовили психологов три университета в стране и даже те выпускники ( не более 100 человек в год ) не могли устроится куда либо на работу, а теперь все платные вузы начали выпускать психологов, чем окончательно дискредитировали эту специальность .
Спасибо за дополнение. А то аж напугал. Итак вымираем со страшной силой.
Это про юристов говорят уже лет 10. Не видела ни одного безработного юриста. Впрочем, как и экономиста.
В России 7,5 млн. чел... для мну это новость а чё мор что ли прошёл или ещё беда какая...
В своё время в СССР системы среднего специального и высшего образования находились под постоянным контролем плановой экономики под патронажем Госплана СССР.
Госплан запрашивал отраслевые министерства какие специалисты и в каких регионах России им понадобятся через 5-6 лет. Где-то на Дальнем Востоке строится новый полиграфический комбинат и типография. Поэтому им по окончании строительства им потребуется такое-то количество инженеров-механиков, инженеров-технологов, экономистов, художников-оформителей, библиофилов и пр. В соответствии с этим Госплан отдавал распоряжения техникумам и ВУЗам о необходимости сокращения или разворачивании соответствующих наборов аббитуриентов для обучения.
Теперь же, в условиях неуправляемой никем России и при отсутствии хоть какой-то плановости своего развития на перспективы, никто не знает, какое количество и специалистов каких профессий потребуется России через 5 лет. Ведь количество ВУЗов в стране выросло в разы. Но в такие же разы сократилось и промышленное производство. Вот и получился нонсенс в нашем образовании - специалистов выпускают много, а девать их некуда. И это объяснимо - в неправовом государстве юристы не нужны, а в государстве, импортирующего 85% продуктов питания и 90% товаров народного потребления серьёзной экономики нет и экономисты не нужны. Нужны лишь бухгалтеры - среднее сециальное образование, а не высшее.
Вот и получается, что население России учится лишь "для себя", чтобы не остаться полным дураком. Но специалисты стране не нужны.
Почему-то большевики управляли этим процессом и обучали своё население бесплатно и распределяли выпускников с гарантированным обеспечением работы. Феодально-олигархической строй надо менять, а не копаться в статистике.
А сколько у нас в Думе кандидатов, докторов юридических и экономических!! ! Поэтому нет ни экономики, ни законов нормальных.