Общество

Если государство стало бы легально предоставлять услугу эфтаназии вы бы воспользовались ей?

Ну например, скопились у человека проблемы: у кого кредиты, у кого проблемы с членами семьи, кто-то сильно болен, у кого-то жизнь не удалась, кому-то просто жить надоело. А тут раз и такой сервис - безболезненный уход из жизни за небольшую плату, имеет в виду законный, разрешённый государством. Вы бы воспользовались такой услугой? Решение всех проблем за один раз.
я - православный христианин.
Ирина Шишова
Лучший ответ
Эвтаназия возможна только по жизненным показаниям.
И в некоторых странах эта мера закреплена юридически.
1-й страной в 2001 году стала Голландия. Закон освобождал
от уголовной ответственности врачей. помогающим безнадёжным
онкобольным уходить из жизни. Только не с нашим менталитетом.
Сабина Алиева
Да .Посоветовал тому, у кого кредит брал.
Alexandr Shkrebko
Неее, платить ещё ! При необходимости уж лучше самому .
Л_
Ларисkа*) _
не думаю, что стал бы использовать несколько раз подряд...
Владислав Пак
Человек имеет право как на жизнь так и на смерть.. .

Но... Смерть должна быть только естественной, надо жить, чтобы не случилось, так устроена жизнь.... В нашей жизни много испытаний, их надо проходить с поднятой головой....
нет. я жить люблю.
впрочем как и все члены моей семьи. несмотря ни на что.
Bagym Abdibaeva
нет кому надо может и по другому сам себя уничтожить.
Эвтаназию признаю лишь при невыносимой боли неизлечимой болезни, когда человек не живет, а мучается... Остальное, о чем пишите, это бегство от проблем... Не воспользовалась бы...
а почему бы и нет!
Ислам Салихов
Не знаю Павлик, не знаю .
Но, я был на грани, когда человек готов задать себе и ответить на этот вопрос .
Так получилось что после 4-х летней борьбы с болями по всему позвоночнику, со всеми последствиями, после того как хирурги два раза в год вырезают частички твоего тела я слег неподвижным пластом .
И все это случилось, казалось бы, оставаясь один среди чужих .
Родственникам боишься сообщить, а самому, просто сил уже не хватает карабкаться .
Даже заготовки были - достаточное количество снотворных и обезболивающих .
Было очень трудно .Нет, физическую боль уже не чувствуешь, а моральную боль когда чужие люди с этого сайта собирали деньги, чужие дети ( квартиранты ) носили на руках и мыли как младенца, кормили ложкой и подносили сигарету к губам для очередной затяжки, следили что бы ничего " лишнего " не оставалось рядом со мной .
И вот эти чужие люди, своей отдачей, сумели вселить надежду, влили силы что бы выкарабкаться так и не ответив окончательно на главный вопрос .
Причем все это получилось так быстро, что мои родственники так и не узнали ничего .
Трудный вопрос, Павел, очень трудный .
И, поверь, никто не сможет заранее ответить на него пока не подойдет к этой грани .
Грани, когда нужно все взвесить, задать вопрос и ответить на него .
Марина Темур
Если бы совсем стало тяжко жить, то да.
Ирина Бочарова
Нет, этого не должно быть.
Единственно---это тогда, когда нет избавления от мук, когда ты в тягость не только окружающим родным, но и сам себе. Когда силы для борьбы исчерпаны, надежд больше нет и возможности излечится тоже.
Тогда надо уйти достойно, не висеть грузом на шее, не цепляться за нить, что уже давно истлела...
Ярослав Шмидт
Честно не знаю всё зависит от болезни и мук
Даже думать не хочу!

"-Тебя сразу зарезать, или немного помучаешься?
-Желательно немного помучаться! "-Х. ф. "Белое солнце пустыни"
Наверное. Да.
N@stik =)
Не конечно
Ais Nazarova
конечно... Не дай бог конечно так сильно заболеть...
Артем С
решение проблем самоубийством - это приобретение самой большой проблемы на всю оставшуюся бесконечность!!!. незнаю как у "нехристиан"а у нас - это тягчайший грех!!! .
это во-первых.... а во-вторых - страусиный метод решения проблем себя не оправдывает ))...нужно их решать самому)). .
удачи!)
Olga Boyer
Ни в коем случае. Жизнь дана мне в долг. Мне она не принадлежит.
Я обязан прожить ее до самой отмеренной черты.
если болен безнадёжно, то однозначно ДА.
ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха...! Да ты, Паша, чё, вообще.... да вся эта конченая власть только то и делает - фантазирует, обещает, а ТОЛКОМ НИХ... Я НЕ ДЕЛАЕТ!!!
Катя Жукова
Не знаю да или нет. Но знаю точно никогда не говори не когда.
Даже страшно подумать что бы тогда было... ((
Нет. Чтоб меня кто-то.. . Лучше уж сама, если духу хватит. а если не хватит, значит, не так все плохо)
нет
Татьяна Бейч
у меня сейчас, говоря Вашими словами, "скопились проблемы" - более того - проблемищи. Да, я в жуткой растерянности. Бывает, возникает мысль, что жить не хочется, - но тормозит другая - есть ради кого и зачем жить. Время все расставит по своим местам. И даже в самых крайних случаях (я имею ввиду болезни, из-за которых и было придумано это жуткое решение) это безнравственное решение. Мы не на рынке приобрели жизнь и не вправе ею торговать и распоряжаться. Бог (или кто-то там) дает по силам.. . Или за дела наши..
Loren Kushnir
Да не в жизнь!!! Это удел слабаков (моральных)
Алина Лобода
неа извините
Avs Проект
да. . если только по болезни. . чтобы самому не мучиться и не мучить родных людей! все остальное нет
Ты сам первый воспользуешся этим сервисом! ! Потому, что нормальных людей подобные мысли не посещают!
[Ленька ...]
Соня Тлеубекова нормальные люди не создают проблем своим близким только потому что они их очень любят!
Нет, сила не в том чтоб уйти а в том чтоб остатсса и достойно выстоять.
Хотя для безнадёжно больных людей я бы такую льготу ввелабы- так как мучатсса невыносимой болью и знать что лучше уже всё равно не станет- нечего нет хуже.
Если терпеть адскую боль невыносимо, а неизлечимая болезнь прогрессирует, и человек чувствует свою немощь, существование становится для него бессмысленным, я бы впользовалась, дабы не причинять боли окружающим, близким и себе.... я видела обездвиженных годами людей, которые не могли даже говорить, и слёзы бессиия и боли. . страшно....
Tatyana Min
Да не дай бог нашему государству такие полномочия!
Александра
самоубийство это не выход это удел слабых духом людей а вот если человек болеет больно долго и мучительно тогда не исключено хотя всё ровно это грех
В исключительных случаях это просто необходимо!
Чувак -_- эвтаназия применяется только при болезнях и я не против нее.
А что касается кредитов и т. п. то суецид или просто нажраться таблетками еще никто не запрещал.
Нурлан Толеу
Нет.. . Мне это не нужно...
Это не выход.. . Хотя если только по болезни.
Артем
На Ваш вопрос ответить нельзя. Нужно быть в такой ситуации, когда нет выбора и нет надежды. А как ответить на Ваш вопрос находясь в здравии?
Воспользовался, чтобы кого-нибудь отправить на тот свет, а деньги или бизнес присвоить.