Общество
Стоит ли придавать национальную окраску истории в детской здравнице "Дон" ?
....в ночь на 26 июля в детской здравнице “Дон” произошла массовая драка между приехавшими на отдых чеченцами и руководством лагеря. Причиной, по данным правоохранительных органов, стала попытка кавказцев под покровом темноты “познакомиться” с 14-летней девочкой из Ростовской области Соней Сафоновой. Согласно информации в ряде СМИ, во время драки чеченцы разорвали флаг России и кричали: “Россия будет нашей!” Получив отпор, горцы принялись названивать родителям, а после вся делегация из 4 сотен человек отчалила на автобусах в родную республику. ....Спецпредставитель президента Чечни в Краснодарском крае Саид-Хусейн Хамзатов заявил, что чеченские диаспоры по всему региону возмущены и… “готовы выехать на защиту детей”. Больше других отличился уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Он сообщил, что имеются серьезные претензии к руководству региона и готовит обращение президенту Медведеву. “Миллиарды сейчас вкладывают в регион — надо посмотреть, кто им руководит. Если выводов сделано не будет, проведение Олимпиады в Сочи окажется под вопросом”. Остается непонятным, на каком основании мелкий чиновник дотационной республики смеет шантажировать российское руководство заветным государственным проектом.
Это был конфликт не только национальный. Налицо полное разгильдяйство и непрофессионализм, а, может быть, и коррупция. Как стало возможным допустить 17-18 летних парней в лагерь с детьми? По путевкам им было 13-14 лет. Что, никто не видел их при заезде? Не было возможности деликатно перенаправить взрослых в аналогичный, но молодежный лагерь? Куда смотрели воспитатели?
Второй вопрос - каким образом в корпус после отбоя попали эти самые "дети"? Где были воспитатели? Почему девочка оказалась один на один в этой комнате с тремя парнями? Чем тем они все занимались?
Ну а на предмет разорванного флага нужно уже предъявлять серьезные претензии к господину Рамзану Кадырову. Наш флаг - он наш общий символ нашего государства. И если я не ошибаюсь, есть статья за оскорбление символов государственной власти. И взрослые люди должны нести уголовную ответвсенность не только за драку и прочие действия, но и за флаг в равной мере.
Нужно ставить на место всех. Обиженные конфликтом все равно должны понимать, что государство оскорблять нельзя. Можно и схлопотать. И желательно так схлопотать, что не только они сами, но и дети, и дети их детей все это запомнили!! ! НАДОЛГО!!!
надо своих бить так- чтоб чужим страшно стало
а что ранбше зверьки в российских лагерях вели себя по другому? Было тоже самое... Ну зверьки они и есть зверьки... А если их много, то это страшно-саранча... одного прибить легко, но их много... Думаю что все эти высказывания наткнуться на простую улыбку кубанских казачьих атаманов... Они генетически знают как душить горских братьев... и придушат в случае чего...
да
без огласки будут слухи
стоит придавать, но только на высоком уровне и принимать меры а-ля Сталин
Стоит. И надо бы на всероссийском референдуме поднять вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения некоторых субъектов в составе России. Разве такие "сограждане" нам нужны? ! Пусть лучше у себя в горах окончательно перебьют друг друга.
Светлана Коротич
референдумы отменили. Преемники лучше знают что надо стране
Придавать не надо: она уже есть.
Эльмир Гусейнов
Я бы 6 очков поставил, да больше 5 не могу - шкала не позволяет.
А их, как ни окрашивай...
Так эта ситуация с самого начала носила национальную окраску
А меня удивляет, почему никто не спрашивает - каково было "отдыхать" тем 30-50 русским ребятишкам в таком окружении? 400 парней, которых навряд ли интересовали шашки-шахматы, или конкурс на лучшую стенгазету.
Глупый вопрос. Солидарен с Потапычем.
Ни одна чиновничья мразь на это не пойдет
Они совсем охуели! Сорри за маты, но других слов не подобрать.