Общество

Где народу жилось лучше в СССР или России? Почему?

В СССР был порядок! стоит тушонка столько то и дороже тебе ее не кто не продаст! а теперь заходишь в магазин в нем одна цена а в другой заходишь другая! лекарства дорогие стали, перевозка и т. д! квартиры покупаем а СССР так давали! все равно разница в зарплатах она и сейчас есть! но просто раньше цены регулировала государство а теперь частник! раньше халтурных лекарств не было, проституток меньше, гомосеков и лизби не видать было! Сейчас наркомания и накур как будто в порядке вещей! порно не показывали в открытую и дети этого срама не видали! а теперь дети больше нас знают (
Им может и хорошо живется а народу то не легче! Так что не в зарплатах дело! Не видали мы запада и не надо было!
Ангелина Юрьева
Лучший ответ
Елена Рудаковская Так ты и жизни в СССР не видела.
Во гробе. И так уже тысячи лет.
Идиотский вопрос. . Мне видимо веселее в СССР. моим детям он нахрен не нужен да и мне пожалуй. . Сейчас лучше.
Однозначного ответа быть не может!
Помню, как при ломке социализма, первые глашатаи сказали, что мы жили неправильно и в долг, иподелили "мое-народное" на "новое-хозяйское, капиталистическое". Хозяин бросит собаке ровно столько, что-бы она не тявкала.
Народу однозначно жилось лучше в СССР. Были гарантии, был контроль, была уверенность в завтрашнем дне, был страх наказания за содеянное злодеяние. Люди с образованием были трудоустроены и востребованы. И зарплаты хватало и на дорогие покупки, и на ежегодный отдых, и не голодали. Покупательная способность была высокой.
******* *******
Omur. ******* Добавь, что получение образования зависело только от тебя самого ( была возможность учиться и работать!) , это ничего не стоило. Что, как уже сказали выше, дети одни гуляли на улице, а дома стояли не зарешеченные. И никто не воевал друг с другом. Кавказ был относительно спокоен. Понятие "беженец" не существовало!...
никогда не будет ответа на этот вопрос... те кто жили при СССР это была их молодость, те кто сознательную жизнь провели вне союза скажут обратное....
У каждого был свой СССР, и у каждого сейчас своя Россия.
M*
Miroslava *****
При царе. Не даром же всех крестьян раскулачивали - значит было что.... Мой прадед говорил, что многие крестьяне, кто не пил и работал - жили зажиточно и могли себе позволить путешествия по святым местам, в том числе и в Иерусалим.
Галя Арнаут Чего-то я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь из крестьян при Царе, знал что такое Иерусалим. И зачем крестьянину путешествие?
Alexandrin Caraganciu Да ну ...Раньше кулаком считали даже за лошадь и мощённый камнем двор если в колхоз вступать не хотел. А нахрена в смутное время крепкому хозяйственнику в колхоз. Он хлеб вырастит и сныкает его до лучших времён. Пока сумятица зачем его продавать. Вот и началась из-за этого изъятие зерна. Изымали как всегда по русски с перегибами даже посевное от сюда сеять нечего и голод в стране. А потом уже колективизация и насильственное затаскивание в колхоз. Колхозное зерно государству проще было контролировать. Кто не в колхоз тот в тюрьму. У самого прадет так попал.
Пенсионерам и студентам в СССР, тем кто работает в современной России.
Frozen Mrt
Помне так в СССР.
Чолпон Ашимова
лучше народу жилось в америке....
Вячеслав Цой
Alexandrin Caraganciu Ага великую депрессию 30-х годов 20века вспомни. Они толко после великой отечественной нехило преподнялись.
Россия.
Теперь хоть что-то да появилось на прилавках
Alexandrin Caraganciu Говно появилось, ты историю всероссийского обмана смотрел про продукты, а раньше всё свежее и натуральное было стоило копейки и жрали в три горла что с вечера не дожрали с утра выкидывали.
Alexandrin Caraganciu Что ты видел когда рос период Горбача с пустыми прилавками и талонами не знал ты и не видел страну до 1985 года и винить тебя за голодное детство нельзя.
В СССР- соцзащищенность к чему пришли в Норвегии
Лига Теней
интересно, что значит "жилось в России"?
Дима Молчанов
Нина Косьмина Ага! И ещё не ясно, что значит "лучше" и "народ" :))
Исходя из истории, нашему народу всегда худо
в космосе, пока сюда не залетели!!!!
Настя Русских
Бесплатно получали квартиры, путёвки и зарплаты по 360р. при цене бензина в 8коп. были только в СССР. И не надо мифов о пустых прилавках это при Горбаче началось. На крайний случай за деликатесами (апельсинами и пепсиколой) в Москву ездили, опять же билеты и гостиницы копейки стоили.
конечно в СССР. Всем было хорошо .Просто не знали, что можно жить лучше
Лучше? Пока что и там и там народ выживает а не живет
Mavzunk@ Ms. Priroda
В советские времена детей на улицу спокойно отпускали гулять. А сейчас? Можно еще сотни примеров привести. Проще говоря-потеряли на рубль, а приобрели на копейку.
..без таких как ты - везде лучше.. .

..че-то ты с.. . на мента или его подхалима похож.. .

СКОЛЬКО УЖЕ САМ УКРАЛ???? СКАЖИ ЧЕСТНО!!!
Valeri Mihalev
Юлия Большакова Кто такой подхалим мента? Но ты прав. Молодец. Скажу честно не воровал и не обирал. Это не по человечески.
В СССР к сожалению не попала, но хотелось бы) ) Тогда было лучше в том, что все жили одинаково, нткто не присваивал себе гос. доходы и не жил засчёт других. Квартиры давали. Люди не боялись хулиганов и воров, ездили заграницу, в санатории. Всех обязывали работать, поэтому не складывалось таких ситуаций, когда, например, жена работает, детей содержит, а "муж" на диване валяется. Возможно и в настоящей России есть какие-то плюсы, только я вот их совсем не наблюдаю...