Общество
Я давно хотела узнать. Вот мы в провинции ,, в школе когда учились, ходили на каникулах на отработку.
Недалеко от города в лесничество нас возили. Елочки мы пропалывали там высота елочки 10-25 см.. А вот в мегаполисах и большых городах у вас типа отработки было че нить????
У моей соседки по парте мама была заведующая детским садиком вот мы там всем классом и отрабатывали. А ещё был трудовой лагерь мы там жили и работали в колхозе собирали помидоры, яблоки груши, огурцы кабачки и т д.
В институте каждый год - сельхозработы и потом - каждая суббота - колхоз - свекла или яблоки
было такое
помладше по уборке школы
а постарше на шевское предприятие там тоже
что то делал
помладше по уборке школы
что то делал
И сейчас в Москве знаю школу, где есть трудовой лагерь на селе. Школа очень даже не из последних, и дети не из бедных семей. Начальник лагеря - зам. директора. Очень строг. У них не курят (прячутся, некоторые) . Формы нет, но ходят и девочки, и мальчики в костюмах. И как не удивительно, немногие отказываются ехать, и то больше по желанию родителей. Даже после школы собираются и ездят по выходным в гости. Случай редкий. Там зам. директора - любопытная, незабываемая личность
Аsiya Аbdymova
а знаете эти отработки и не больно напрягали нас...утром вставать лень было только..а так там и на речку можно было в обед...ну все короче...как в лагере летнем..только домой каждый день возили ..а так все нормально было...не скучно и больно неперегружали нас работой..
Да! Мы две недели в лето убирались вокруг школы и в самой школе.
А после 9-го класса ездили в какой-то колхоз что-то полоть ))))
Я игнорировал этот без предел, считая что ни кому ни чего не должен, кроме дома
Нет. Ничего не было.
нас посылали на помощь правинции
канешн, помню клумбы поливали, цветочки садили, кусты там и прочяя херь, ямки копали, мусор носили...)))
по идеи ездили в какой то трудовой лагерь чтоли, " Нарморка" называется, да и сейчас ездят
я не участвовал не вставляло че то
Аsiya Аbdymova
так там же в школе не добровольно...а принудительно велели..неужели не ругали потом?у нас ругали..только если справку притащишь..и то.. в сентябре потом полы в школе моешь две недели после уроков..