Общество

Кто такие "гои"?

Гои — гоями называются все НЕ-евреи, независимо от цвета кожи и, так называемой, национальности. Б-г определил единственную цель существования гоев — служить народу Израиля, то есть, нам, евреям, облегчая, тем самым, наше служение Б-гу.
Andrey Ivanovich Shamak
Лучший ответ
Ну уже таки сколько можно перетирать этот гойский вопрос, ви таки что не читали последнюю статью на эту тему в газете "Гойская правда"?
Словом "гой" в святом писании называются все народы без исключения, абсолютно все, таки даже не евгеи. Словосочетание "гой гадоль" (ивр. גוי גדול‎ — «великий народ» ) в писании относится только к евгеям. Это сделано чтобы отличать тех кто не поклоняется Яхве от тех кто поклоняется. Данное слово не бранное, и вообще его употребляют только кашерные хасиды, таки потому, что всем остальным евгеям абсолютно наплевать гой или не гой, лишь бы человек был хороший.
Анна Жуковская
Гои - богатыри, добры молодцы. Подтврждение во всех русских сказках.
Так они и начинаются
Ой, ты Гой, еси, добрый молодец. .
Красивая фраза. Соответственно надо гордиться таким древним названием, сохраненным в русских сказках.
Русские сказки гораздо старше еврейских языков, которые были сделаны совсем недавно, гдето в 19 веке. Поэтому их перевод не имеет первоначального значения.
не евреи - вообщем люди третьего сорта.
Гой (ивр. גוי‎, мн. числоגוייםгойи́м) , в современных иврите и идише — обозначение нееврея (не-иудея виудаизме, аналогично слову «иноверец» в русском языке).
Все не евреи.
Но вообще в переводе это значит народ.
http://toldot.ru/urava/ask/urava_1741.html?template=83
Sandeep Saini