Тора однозначно запрещает вступление в браки с представителями других наций. Этот запрет — одна из 613-ти заповедей, и прослеживается исторически с момента дарования Торы на горе Синай около 3300 лет тому назад. В стихах Письменной Торы это выражено словами: «Не сочетайтесь браком с ними» , «Дочь свою не отдавай за сына его, и его дочь не бери для сына твоего» . Таким образом мы уже наблюдаем равнозначный запрет еврейской девушке выходить замуж за нееврея и еврейскому юноше жениться на нееврейке. Важно подчеркнуть равенство между этими запретами, так как, к сожалению, бытует мнение, что для еврейки выйти замуж за нееврея не так страшно «ведь дети все равно считаются евреями» . Это мнение в корне ошибочно. Еврейка, состоящая в таком браке, постоянно нарушает строжайший запрет, да и исторически доказано, что еврейство ее детей — дело временное, поколения на два-три, но об этом пойдет речь ниже.
Не только касаясь формальной стороны заповеди, выражает Тора крайнее отношение к интернациональным бракам, но и во фрагментах пророчеств, и в наглядных примерах. «Сочетающимся с дочерью чужого бога» называет пророк матримониального предателя. «Всевышнего Б-га предали, ибо чуждых детей породили» характеризуется результат таких браков. Великий еврейский лидер Эзра приводит несколько тысяч евреев из вавилонского изгнания в Израиль с целью построить Второй Храм. Уже в Израиле Эзре докладывают, что многие новоприбывшие захватили с собой нееврейских жен и детей. Какова реакция истинного еврейского предводителя? Может быть разъяснительная кампания и облегченный гиюр с экскурсиями и празднованиями суббот? Нет, такие «гениальные» решения изобретут казенные раввины на пару тысячелетий позже. Эзра постится три дня и три ночи, пытаясь вымолить у Всевышнего прощение за «взбунтовавшихся сынов рассеяния» . После этого он собирает всех евреев и заявляет, что если в течение считанных дней незадачливые мужья не отошлют своих жён и детей обратно — их «попросят» уйти вместе с ними. И важно понять, что Эзра находится в таком положении, когда каждые рабочие и воюющие руки на вес золота. Евреи принимают условие своего учителя и с небольшой задержкой расстаются навсегда с чужеродными женами и детьми.. .
Из еврейского религиозного права также следует, что поскольку интернациональный брак запрещен — он еще и недействителен. Таким супругам не нужен развод, в течение брака у них не может быть претензий друг к другу, брака ведь, по сути, вообще нет. Дети от смешанного брака не имеют родственной связи с отцом, так как между евреем и неевреем никакая родственная связь Торой не признается.
Не только матримониальная связь с другими народами воспрещена, но и неофициальная-половая. Двадцать четыре тысячи евреев погибли в стремительной эпидемии, когда те развратничали с мидьянскими блудницами. Великий маг Билъам не случайно посоветовал моавитянскому царю Балаку именно развратом ослабить евреев: «Их Б-г ненавидит блуд» . Пинхас убил родовитого развратника Зимри с его мидьянской любовницей, проколов их копьем в момент нарочито публичного соития. Эпидемия была остановлена, и весь еврейский народ заучил закон: «совокупляющегося с нееврейкой убивают ревнители веры без суда и следствия» .
Смешанный брак — это тупик. Решение проблемы или какая-то регулировка еврейской верой не предусмотрены. Единственный путь для еврея, который решил исправить свою ошибку — навсегда расстаться с нееврейской сожительницей и ее потомством. Любые компромиссные варианты «огиюривания» и «окошеривания» нееврейских жен — являются чистейшей профанацией еврейства и Торы. Такие «популярные» решения, в действительности, помогают только политиканам и беспринципным раввинам повысить свой рейтинг и набить кошельки. А воз, нагруженный трагедией смешанного брака и национального самоубийства, и ныне там...
Общество
Если еврей жениться на нееврейке, значит его дети гои-или начнут бабок, пробабок припрягать, дабы избранность сохранить?
Gennady K
Не сочетайтесь браком с ними ", может имеется в виду с неверующими? Где здесь сказано о национальности?
значит дети будут 100% Евреями!
Дети как дети, никого "припрягать" не будут))))
Если мать еврейка - дети чистые евреи по Галахе.