Военная разведка :: Просмотр темы - Откуда пошла тельняшка в.. .
Генерал Иван Иванович Лисов, ветеран войск, внес предложение изменить головной убор, ввести голубой берет. Инициатива нашла у Маргелова горячее одобрение, так как первые опыты показали, что солдатам берет был по душе.
vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=1507
Общество
Кто вообще придумал "голубой берет"?
а че так не понятно ? :D
Войска ООН
В ходе Арабо-израильской войны, с июня 1948 года, когда началась первая миротворческая операция ООН на Ближнем Востоке, офицеров-миротворцев ООН, действовавших в качестве посредников, можно было определить лишь по нарукавным повязкам с надписью «United Nations» и нарукавным нашивкам с эмблемой ООН, которые в условиях пустынной местности были малозаметны. Их можно было легко перепутать с нарукавными нашивками, которые имелись у военнослужащих Великобритании, Франции и Израиля. В этот ответственный момент Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршельд сумел найти выход из положения. Было принято решение выдавать миротворцам ООН береты и каски голубого цвета, которые были бы хорошо заметны издалека.
При этом на каске белой краской наносились две английские буквы «UN» (англ. сокращение «ООН») , а на голубые береты, а также и кеппи голубого цвета прикреплялась эмблема Организации Объединенных Наций, сделанная из цветного металла
СССР
Своим появлением у советских десантников малиновый берет обязан художнику А. Б. Жуку. 30 июня 1967 года командующий ВДВ генерал-полковник Василий Филиппович Маргелов утвердил его рисунки новой униформы для десантников, в том числе и два берета.
Малиновые береты стали поступать на снабжение в войска в августе-сентябре 1967 года. На военном параде 7 ноября 1967 года впервые по Красной площади прошли парашютно-десантные подразделения в новой форме и малиновых беретах. Несколько позже малиновые береты были заменены на голубые.
Генерал Иван Иванович Лисов, ветеран Воздушно-десантных войск, внёс предложение изменить головной убор, ввести голубой берет. Инициатива нашла у В. Ф. Маргелова горячее одобрение, так как первые опыты показали, что солдатам берет был по душе
В малиновом берете входили в Чехословакию в августе 1968 года военнослужащие 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Однако, военнослужащие 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, также входившие в ЧССР, были уже в беретах голубого цвета, и, судя по рассказам очевидцев, местные жители поначалу принимали их за представителей войск ООН

СССР

Вообще же головной убор, который люди знают под именем «берет» был широко распространен в стране Басков, на территории Франции и Испании примерно в то же время. Интересно что по-итальянски берет так и будет – basco. Аналогично в Бретони, Франция, берет был традиционным элементом одежды рыбаков.
Более или менее широкое распространие беретов в вооруженных силах началось с I-й Мировой войны. По некоторым данным французские танкисты начали носить разные версии мягких басконских беретов, как большие так и малые, вне строя и при выполнении заданий.
Толчок к б/м широкому применению беретов дала Великобритания. Практически после каждой войны в британской армии появлялись те иные нововведения, касающиеся формы одежды. Медвежьи шапки гвардейцев, англичане переняли у Наполеоновской императорской гвардии. От поляков пришел уланский кивер (ранее он был принят французами (1811) и немцами (1809-1813)). Другие кивера, как например тяжелый пехотный, были в моде среди английский колониальных союзных частей; высокий кивер, принятый в 1855 был почти точной копией французского. Кивер с плоской тульей пришел от американцев – некое подобие тех кепи, в которых воевали как южане так и северяне. Каска с пикой наверху, пришла от немцев и продержалась в британской армии довольно долгое время.
Берет не стал исключением. Едва ли не с появлением танков как рода войск, персонал занятый их обслуживанием и управлением начал ломать голову – что на неё надеть, находясь в танке, поскольку жесткая фуражка была крайне неудобна
Это подозрительно... вот мульт про голубого щенка почему-то не показывают....
Дядя Вася
Дольче и Габано
Генерал Иван Иванович Лисов, ветеран Воздушно-десантных войск, внёс предложение изменить головной убор, ввести голубой берет. Инициатива нашла у В. Ф. Маргелова горячее одобрение, так как первые опыты показали, что солдатам берет был по душе [3].
Неужели педерасы???
наверное элита из шоу бизнеса
По телеку было, Маргелов замутил.
а голубой вагон ?
Министерство обороны и придумало.
Это надо из истории почитать!
не я