Общество

А была ли в СССР так называемая дружба народов?

По сравнению с РФ - БЫЛА!
Эмиль Яшлавский
Лучший ответ
А попробуй не подружи! Вредно было для здоровья.
Мирас Закенов Глупость говоришь.
Вредно было терракты делать - обязательно находили и мало не казалось
Была. Была и недружба, но таковой было гораздо меньше.
Была.... О ней теперь только можно вспоминать....
Не было никогда. Особенной "любовью" к славянам отличался Кавказ и Прибалтика. Поездила в свое время, насмотрелась.
Только на бумаге и в конституции и газетах.
Ирина Захарова
Всякие красивые определения, вроде "дружбы народов", может и надуманы. А дружба между представителями этих народов безусловно была. И межнациональных браков было много. А межнациональных распрей, ненависти и предвзятости было, конечно, намного меньше. Идеологию не отменишь. Сегодня идеология другая...
Татьяна Исаева
по крайней мере большинству было по барабану, кто твой сослуживец, сосед.... таджик или прибалт.... по крайней мере среди русских.... а вот на Кавказе русских точно никогда не любили....
Олег Мартынов
Ну.. . Хоть и не дружба но терпимость была. Именно это и называется толерантностью, а не дружба народов!
Сейчас вообще тупой национализм пошел.
Алия Салимова Согласен с тобой.
у меня дружба в школьно-студенческие годы с татаркой, с армянкой, с марийкой и было нам очень хорошо и весело и интересно)))
Была конечно! Я почти весь союз объездил, был и в Чечне и Дагестане, и Азербоджане в Узбекистане. Попробуй сейчас приедь туда один и погуляй !
Иван Разумов Там просто был порядок и тишина, потому что все боялись власть, царил порядок. К дружбе это не имеет никакого отношения.
Дмитрий Девятовский Уважаемый, приезжайте в Узбекистан и гуляйте себе на здоровье. Ничего с Вами не будет.
Нет Никогда не было. По крайне мере РУССКИХ не любили нигде. Особенно в Прибалтике и на Кавказе.
Мирас Закенов В прибалтике действаительно не любили. Хотя и там можно было нормльно общаться если не выступать.
А на кавказе все было нормально. Нужно было вести себя аккуратно - особенности местного менталитета: чуть что в драку лезли. Но неприязни по национальному признаку не было хотя друг друга кавказские национальности не любили(и не любят). На этом можно было даже играть. Только надо было по лицу точно национальность определить. :))) Как то надо было позвонить в Москву а связи не было по всему городу. Пришли к нач вокзала и определив его национальность сказали: "Как хорошо что нач - грузин. Он нам поможет. Арменин бы не помог." Он сразу нам чаю и : "что случилось?". В общем через полчаса мы говорили с москвой, попивая чаек с халвой и причем все нахаляву :)))
а разве нет? Помню-в году примерно 1988-89 выбирала институт, куда поступать. Готова была ехать в любой город-и в Грозный и в Минск и в Ригу. Для меня вообще никакой разницы не было-все это ОДНА СТРАНА
Когда жизнь (служба) заставляет рубать свиную тушонку, из одной банки, на пару, с туркменом - вопрос о дружбе как-то неуместен.
Нас было 26 в подразделении, 14-и национальностей!! !
Делить было не чего, вот и не было вражды.
Сырок"Дружба"был... Лучшая закуска всех алкоголиков...
Sergey Babushkin
Не было. Может и ненависти особой не наблюдалось, но и дружбой не полыхали.
Нет закавказье всё презирало русских эти армяне грузины азербайджанцы они нас всегда опущенными считали прибалты тоже особенно латвия про среднюю азию сильно не в курсе мало общался с казахами только были нормальные взаимоотнощения более менее
по моим личным ощущениям - была. Но спорить с оппонентами не стану, так как, вполне возможно, они знают другие примеры.
Была Мы жили, не замечая цвета волос и разрез глаз. Главное было- спортивность, интеллект, эрудиция, честь и нравственность. Вот, что высматривали в человеке.
Была и не плохая дружба.
Вася Гамадрил
Не было дружбы - была глухая неприязнь, которую замечать было не принято, да и опасно.
Была.
Наталья Шевяхова А ты при эсэсэсэсре где была ? В какой республике ? Я ВСЮ Россию проез\хал - нигде рууских не уважали.
была, служил, в части было 5 национальностей, и национальной нетерпимости не было
нормально все бало. Пусть кое-где и видимость, но все же.. . все знали такое понятие ...и было лучше
Никогда не было
Жанна Мусина
Мирас Закенов евреев все не любили. Эт правда.
Хотя на мой взгляд зря, хотя некотрые еврейские замашки и неприятны, но ведь у всех народов свои особенности. :)))
Была да...
Lena Gilanli
Была
Просто в бывших республиках ССР народ сидел и не ездил особо на заработки в россию. А сейчас повалили кучи гастарбайтеров. это и повлекло за собой эти неприязни.
Анна Мун
Никогда не было и не могло быть. Одно имя СССР уже многих раздражало.
У меня есть знакомый русский, который из Узбекистана приехал. Говорит, что там в конце 80-х начале 90-х хз что творилось, русских резали в наглую. Его семью вынудили продать квартиру и уехать из Узбекистана. СМИ преступно молчат. А теперь все эти так называемые "друзья" сюда едут и наше правительство требует, что бы к ним хорошо относились.
Дмитрий Девятовский Полнейшая чушь, я родился и вырос в Узбекистане. Не резали здесь русских "в наглую". Да и принудиловки продавать жильё не было. А вот таких, которые продав своё жильё по рыночным ценам, увезя всё своё добро, приехав в Россию, кричат на всех перекрёстках, что их в Узбекистане обижали, резали, убивали, отбирали жильё и имущество - много встречается.
Показуха была .
Мс Мс
Одни дружили, а другие просто боялись и делали вид что дружат. Как только государство ослабло, некоторые проявили свою сущность.
http://radosvet.net/zdrava/genocid/4331-genocid-russkix-belaya-kniga-pamyati.html

Е. В. Семёнова. НА ЭТНИЧЕСКОЙ ВОЙНЕ… (Геноцид русских в бывших республиках СССР)
Почитайте.
была, как не странно. вообще люди добрее были....
Пётр Кауфман
Считаю что была. Во всяком случае у нас в Молдавии не было видно таких агрессивно настроенных людей разных национальностей, как теперь. Я живу на улице с соседями 5-и национальностей и слава Богу не ругаемся по этому поводу. Вместе празднуем свадьбы, крестины и другие праздники. Национальная вражда разжигается СМИ и теми кто у власти, не имея значение госудрство. Что нам, простым людям, делить вообще, нищету которая царит везде? У меня очень много друзей разных национальностей еще с советских времен. А когда свою родословную составляли оказалось что мы имеем в роду румын, украинцев, русских, немца и евреев. Так зачем нам враждовать, все мы дети планеты Земля и наоборот должны дружить и помогать друг другу...