Общество

Почему КГБ не предотвратило развал СССР?

КГБ - силовая структура, которая руководствовалась приказами лидера государства. А теперь начинаем вспоминать, под какими лозунгами происходил развал СССР?
- Давайте жить дружно!
- Давайте прекратим холодную войну!
- Даешь разоружение!

Это было не военное поражение СССР в холодной войне. Мы её проиграли в чистую. Нас уничтожили экономически, обвалив цены на нефть, а после этого подкинули "потрясающую" идею о развале СССР. Как КГБ могло помешать главе государства подписать бумажки, которые он считал "единственно верными" и свято верил в то, что делает для себя очень важный в жизни шаг. Убить его? )))
Сергей Круть
Лучший ответ
Потому что
1. Они до последнего дня ждали команды "фас".
2. В ЦРУ тоже не дураки сидели.. .
3. Руководители сами были заинтересованы в этом
Горби и Чебриков их опустили, вот они и полезли в
Olga Хрипко
Что такое "развал СССР"?
В конституции 1936 года и в 1977 года была запись о свободе выхода из СССР любой союзной республики. И после всех поправок, внесённых в конституцию страны, эти положения были сохранены.
Кто бы позволил любой силовой структуре препятствовать исполнению Основного Закона государства? Если бы такое произошло, то эта структура автоматически становилась бы преступной организацией. Со всеми вытекающими последствиями. Если же сил на укорот этой структуры в стране не нашлось бы, то мы просто получили бы ещё один государственный переворот. Абсолютно беззаконный, как и все такие перевороты.
Поэтому союзные республики и воспользовались конституцией СССР и вышли из его состава.
При чём тут происки ЦРУ? Поговорить больше не о чем?
Яна Корж
Не по чину сеньке шапка, развал шол на самом верху.
Pavel Class
Им хотелось стать олигархами.
Между ними ресурсы страны раскидали, кому нефть, кому газ.
Я ждал этого вопроса. Потому что, Горбачев за 5 лет правления еще в статусе Генсека СССР очень постарался сделать так, что силовые службы (в основном КГБ) была ничтожной, и милиция тоже и все правоохранительные органы, он внес в эти структуры хаос, попросту развалил их, они не владели ситуацией, началась анархия, в субъектах СССР (республиках) началась мафиозная борьба за власть (с мафией мы боролись вплоть до 2000 гг. , кое-как справились) . Вспомните в каждом городе был свой мафиози, который в страхе держал всю местную милицию. То же и с КГБ, их опустили ниже плинтуса, запугали, поубивали всех, кто не подкупался. Все это было за американские денежки организовано, но не только они - тут и стремление мафиозных структур быть самостоятельными от власти росийской (что мы и наблюдаем сейчас на Кавказе)
Юлия Иванова
Там дан был какой-то приказ к бездействию вобщем Горбач предержал эту структору.
Потому что КГБ входило в состав СССР. Это ж не политбюро, чтобы решать такие задачи.
Потому что там тоже люди с потребностями, с меркантилизмом, а самое главное Андропова быстро убрали на тот свет, именно тогда кгб-как сильнейшей в мире силовой структуре началось начало ьездействия!