Общество
Когда осушали торфяные болота, о пожарах не думали....А если вернуть воду на место?
Так называемых " природных" очагов в Подмосковье точно станет куда меньше... Безумно жаль людей, леса, живность всякую...
Да... не то слово, как жаль ((( Ну почему вряд ли. Сейчас рассматривают возможность "возврата" воды. Но сложно это. И технически, и тем, что в районе осушенных болот много дачных участков построены и дорог, при орошении торфяников они просто могут "поплыть"...на самом деле я не уверена, что остались еще грамотные специалисты мелиораторы, потому как все мелиоративные институты (проектные и НИИ) давно уже агонизируют, как и вся наука....
Александр Мухачёв
Это правда... Спецо почти не осталось...Но все чаще хочется, чтобы просто открыли шлюзы на ближайших водоемах...
Когда осушали болота - рыли противопожарные каналы, плюс к этому каждое торфозаготовительное предприятие - занималось противопожарной профилактикой.
Сейчас - этим не занимается НИКТО.
А если вернуть воду на место - то утонут в буквальном смысле десятки деревень и дачных поселков.
Сейчас - этим не занимается НИКТО.
Александр Мухачёв
Полно противопожарных рвов в лесах...Но это не помогает, особо если верховой пожар....
А если не вернуть воду, то выгорит все....Там горит сама земля....
думали не о пожарах а о топливе (:
вряд ли вернут
хотя сейчас их обильно заливают водой, чтобы потушить
вряд ли вернут
нынешнее лето наводит на мысль: орошаемое земляделие в России уже пора начинать
Думали-думали! Только тогда реально работали и тушили пожары, а не занимались словоблудием с экранов телевизоров, сурово хмуря бровки.
Осушали изза малярии. Другое дело что строить на торфянниках преступно-глупо.
Уверен, что если следующее лето не будет таким жарким, все разговоры закончатся. У нас как всегда, пока петух жаренный в ...не клюнет.. . В нашем районе при "Советах" на полях стояло до 200 дождевальных установок. Были прорыты специальные каналы для забора воды. Но вот пришла "демократия". Все продали, а деньги пропили. Некоторые скажут, что же вы сами продавали! Но ведь продавали-то государственное оборудование! Где было государство, когда в массовом порядке продавли на металлолом сельхоз оборудование? Надо снова начинать думать! Петух-то уже клюнул!!!
Александр Мухачёв
Прочитайте переписку в Блоге Путина с анонимом. Там о том же примерно
Думать уже некогда, мне под колеса зверьки бросаются, когда я с дачи еду...И люди задыхаются в дыму....Путин и простой русский мужик.
а вот обратно это уже сложнее чем осушить. зимы подождем пройдет может
..что то мне подсказывает, на некую взаимосвязь...