Общество

Не правда ли интересно?)...Ругают Россию многие....а как было раньше...)

А как в Европе? Русские послы при дворе Людовика XIV писали, что их величество "смердит аки дикий зверь". Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню несколько раз в месяц - безобразно часто. Если в ХV - ХVI веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в ХVII - ХVIII веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться - но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. Французский король Людовик ХIV мылся всего два раза в жизни - и то по совету врачей. Мытье привело монарха в такой ужас, что он зарекся когда-либо принимать водные процедуры. В те смутные времена уход за телом считался грехом. Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения. Мыться нельзя было еще и потому, что так можно было смыть с себя святую воду, к которой прикоснулся при крещении. В итоге люди не мылись годами или не знали воды вообще. Грязь и вши считались особыми признаками святости. Монахи и монашки подавали остальным христианам соответствующий пример служения Господу. На чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли "Божьими жемчужинами" и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки. Люди настолько отвыкли от водных процедур, что доктору Ф.Е. Бильцу в популярном учебнике медицины конца XIX(!) века приходилось уговаривать народ мыться. "Есть люди, которые, по правде говоря, не отваживаются купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду. Боязнь эта безосновательна, - писал Бильц в книге "Новое природное лечение", - После пятой или шестой ванны к этому можно привыкнуть...". Доктору мало кто верил... Духи - важное европейское изобретение - появились на свет именно как реакция на отсутствие бань. Первоначальная задача знаменитой французской парфюмерии была одна - маскировать страшный смрад годами немытого тела резкими и стойкими духами.
Ф.
Фея .
Россию ругают малограмотные обыватели в Европе ли, в Азии, или Америке. Также, как и граждан многих стран мира ругают российские обыватели-невежды и невежы. Или высмеивают в анекдотах.
Нет смысла обсуждать банальности и пошлости тех и других.
Fara 777
Лучший ответ
да, насколько высокой была тогда нравственность, можно судить хотя бы по тому факту, что разделения бань на классы просто не было.. . жаль только, что потом, вместо бань, стали строить гулаги, а это уже признак вырождения
ничо. Скоро мы опять всех обойде в прогрессивном развитии. Нам бы только объяснить людям что Путен и Стален это - зло
Роман Рамиев
ругают скорее всего часть русских.. . например мордву - народ, который в прошлом особой чистотой не славился.. . или например представителей северных народов, которые обмазывались вонючим тюленьем жиром, защищаясь от морозов...
У)
Устина )
К Русским у Европейцев неприязнь издавна.

Вы для них вроде "Гадкого утенка" - вроде бы свой, но чужой.

Также Ваши победоносные войны в Европе, оставили у них страх на генном уровне. Так что Вы вечно нелюбимы ими.

А зачем они Вам?
А что Вы хотите? Россия варварская страна. "Раскалят избу, а потом в ней себя прутьями избивают и не святости ради, а только чистоты телесной" - неточная цитата из одного западного путешественника. Смотрю на карту Европы и не пойму откуда в Средние века там дефицит воды получился.