Общество

Ваше отношение к сапогам и портянкам в армии? Почему многие считают это отсталостью? Чем ботинки лучше для нашего бездор

Олег Леонов
Всю свою Армейскую жизнь (27 лет) носил ПОРТЯНКИ.. .
Даже в берцы их наматывал в последние годы службы.. .
Ничего нет лучше ПРАВИЛЬНО ОДЕТЫХ ПОРТЯНОК.. .
Русские Армии во все времена отличались непонятной для европейцев выносливостью на пеших маршах.. .
А что до желания УДОБСТВА и КОМФОРТА, так уж весь Мир уткнулся в некий конформизм...
Гайрат Сатторов
Лучший ответ
А Вы в "берцах" сами ходили?
По-моему, куда удобнее сапог.. .
Особенно для пересеченной местности, я уж про горы не говорю...
Наталья ))) конечно удобнее но чтоб их снять и надеть нужно пару шнурков расшнуровывать а в боевой обстановке это не так уж и удобно но в поход я беру берцы =)
Олег Леонов А вы марш-броски с форсированием болота не делали? Я бы посмотрел на ваши ноги после этого
Серый Кызродев Ходил. В горах удобнее кроссовки, в мокроте - сапоги. Берцы- красоваться перед деффками. 762 дня срочной службы, для информации.
Сергей Скичко
чем лучше... удобнее... да и ноги нетак устают.
Angel ....
да ну это вообще маразм !!портянки !!жуть какаета !!!
Олег Леонов А стертые до мяса ноги не маразм. Да еще когда от этого жизнь зависит
Это достаточно просто.
Портянка... ну или материя на ноге... предпологает любое расположение ноги в произвольной обуви.
Т. е при ношении, она приобретает форму ноги, тем самым предохраняет от травм.
Главное, правильно намотать.
Ботинки с носками... убьют.
Ольга
Олег Леонов Согласен. тем более что если намок один конец у портянки можно перемотать и опять нога сухая а мокрый конец в это время сохнет
Ботинки ничем не лучше, а тяжелее, неудобнее для ног и вообще при грязи и слякоти сапоги лучше, портянки можно намотать сырой стороной вверх, а сухой вниз-не просудишься, с носками такого не сделаешь.
Евгений $
Олег Леонов Согласен. Меня удивляет пренебрежение и какая то спесь к сапогам и портянкам. Потому и вопрос задал. Сам два года в сапогах отслужил. Проблемм с ногами не было
Носил и то и другое. В плане практичности, гигиены и тепла - сапог и портянки лучше. Что вам сказать? Нами правят обезьяны - подражают, но точно повторить не могут. Реально - отмывка бюджетных денег через родные обувные и швейные компании.
Елена Ворончук
сейчас сапог по моему нет.
Svetlana Lepnikova
Я не понял про наше бездорожье ))
Вообще-то во всем мире армия предназначена в основном передвигаться вне дорог.
Армия США что предварительно построила дороги во Вьетнаме, Ираке и Афганистане, чтобы потом ходить там в ботинках ? ))
Олег Леонов Спросите у тех кто был в Чечне....там дороги весной и осенью хуже чем бездорожье
Чем сапоги и портянки.
Юля Самарина
поносите и то и другое а потом спрашивайте
у меня позитивное отношение к портянкам по личному опыту те кто таскали носки имели мозоли огромные те кто научился правильно наматывать портянку нефига )
Олег Леонов Я так же считаю. и до сих пор в лес иду в сапогах и портянках
Если бы сейчас пришлось идти воевать, пошол бы в сапогах и портянках: нет рвущихся шнурков, быстро можно одеть, не протекают, ноги не сотрещ на марше если правельно портянки намотать, плохо шнурки затянеш, в поле камешков напопадает в ботинки, а сильно затянеш через сутки ноги пережмет, нож можно вставить.
Олег Леонов Спасибо! сам в ботинках не ходил но представляю как плохо в мокрых ботинках и носках . Для ног это смерть