Общество

Основные ВКУСОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ-горькое ,сладкое ,кислое и соленое ,а какие ЕЩЕ знаете?:)

Наталья S
противное.. . )))
Begzat Astana
Лучший ответ
Кисло-сладкое, горько-соленое, вяжущее.
Вроде бы есть еще один, для которого даже русского названия придумать не смогли (или не захотели?) , а по буржуински он звучит как «umami» и приписывают его вкусу глутамата натрия.

Как ни странно, но вкус зависит не только от вкусовых ощущений, отчасти он определяется еще обонятельными ощущениями. А все потому, что вещества проходят из полости рта в носовую полость и там так же воздействуют на наши органы обоняния. Вспомните: при насморке еда ощущается какой то безвкусной, ну или мало вкусной, а все потому, что обоняние частично или полностью нарушено.

В общем, связь вкусовых и обонятельных ощущений очевидна. А уменьшить влияние обонятельных ощущений на вкусовые можно, зажав плотно нос и стараясь не дышать во время «дегустации» . Забавно, но при этом «вкус» многих веществ кардинально меняется: например, лук становится сладким и по вкусу почти не отличимым от сладкого яблока. Те же фрукты, вина, варенье обладают сладким, кислым или кисло-сладким вкусом, а разнообразие ощущений, вызываемых ими, огромно. Все потому, что зависит это не от их вкусовых свойств, а исключительно от обонятельных.

Даже охлаждение или нагрев уменьшают чувствительность к вкусу. Например, язык, охлажденный льдом в течение минуты, перестает ощущать вкус сахара, да и при нагреве поверхности языка до 50 градусов чувствительность тоже падает. Поэтому, область наибольшей чувствительности нашего языка находится в пределах от 20 до 38градусов, Цельсия, конечно.

Кстати, вкус может усиливаться по контрасту со вкусом другого, предварительно «попробованного» вещества. Например, вкус вина усиливается, если сначала съесть кусочек сыра и, наоборот, притупляется и даже портится после чего-нибудь сладкого. Или вот если сначала пожевать корень касатика, то кофе и молоко покажутся кислыми.

Борьбу вкусовых ощущений забавно наблюдать, если положить на одну половину языка что-нибудь кислое, а на другую – горькое. При этом, в нашем в сознании будет возникать ощущение то кислого, то горького, и мы сможем произвольно останавливаться то на том, то на другом, причем смешивания обоих вкусов в нечто среднее, происходить не будет.
Емельян Зицер
вяжующееся
;)
типа хурмы
Саша Цоцория
ассорти ...))
Prokysh Prokysh
и все промежуточные формы
Клара Морозова
отвратительное...
Andranik
Полусладкое, кислосолёное, кисловатое, слащеная
Сергей Карзаков Приветствую "Американскую Еврейку"
фу! хочу еще! какая гадость! миленько! не разобрал и т. д.!
Gosha Gosha
Поганое. Крепленое. Как кошки нагадили.
Erbol Turganbaev
жидкое, тв, мягкое,
Гутуя (Айва) - таящее вяжущее (с дерева -не ларЬковое)
Мятное
Вкус - аниса
Соломур - на рыбном концентрированом булЬоне стручковый перец с чесноком
Вкус травы - КИНЗА, похожа на петрушку, новкус-запах другой поэтому почти официально именуется "Одеколон"
Калган
Дубовая кора
Вкус дикого винограда - бодрит и плющит физиономию
А еще бывает непередаваемая гамма вкусовых ощущений поутру в субботу, после тяпницы...
Ольга Розе
приторное острое
вяжущее, мучнистое, острое, терпкое, клейкое
пикантное
A-M A-N