Старинная форма: Иоанн.
Производные: Ванечка, Вака, Ванюра, Ванюся, Ванюта, Ванютя, Ванёк (фамильярн.) , Ванес, Ванюха, Ванюша, Вано, Ванюшка, Ваня, Ванька, Ванюшня (в Ижевске) , Ванятка (на Смоленщине) , Ива, Иванка, Ивашка, Иванюха, Иванюша, Иванушка, Иваня, Ивасик, Ивася, Иваха, Иваша, Иша, Ишута.
славянское имя Иван (в написании Iván) пришла во многие испаноязычные, а затем и в португалоязычные страны (в написании Ivão или Ivã). При этом - исконные варианты имени Иван (исп. Juan — Хуан и порт. João — Жоао/Жуан)
У других народов имени Иван соответствуют имена:
* Вано (груз. )
* Ванятко (ласкат. белорусск.) ,
* Джованни, Джанни (итал. )
* Джон (англ. )
* Жан (фр. )
* Жуан (португ. )
* Иво (хорв. )
* Иоанн, Иоханан (црк. -слав. )
* Йоан
* Йен (шотл. )
* Йенс (швед. , норв. )
* Йонас (лит. )
* Йован (серб. )
* Ованес (арм. )
* Иоганн (имя) , Йохан (нем. )
* Юанна (араб. )
* Юхан (фин. , эст. , швед. )
* Яан (эст. )
* Ян (нидерл. , польск. , чешск. , белорусск. )
* Яни
* Янис (греч. )
Общество
Сколько версий имени Иван вы знаете? в какой нации,у кого как звучит.перечислите пожалуйста. например; Иоанн и тд
у евреев - Иехонан, т.. е. бог Яхве в имени присутствует
Иван, Джон, Иоан, Иоанна, Ваня, Ивонна (?), Ян, Янина, И-Ван. Ван-И....
"По-грузински он Вано, а по-русски Ваня.. .
По-армянски Аванес, а по-русски Ваня"...что-то там ещё в песенке было)
Вано, Ованес, Джон, Юхан, Джованни...
Жан - Франция, Ян - Польша.
ну хотя бы Богдан,, , а Википедию не проще открыть?
Иван, - имя еврейского изначально происхождения.
Мне нравится, как оно по английски звучит. Айвэн.
Вано )
Жак.