Все дело в огромной протяженности и плохих дорогах. Чем дальше армия захватчика углубляется в Россию, тем сложнее становится обеспечивать бесперебойное снабжение продуктами и боеприпасами. Ведь кроме плохих дорог, есть ещё и партизаны. Добавить сюда ещё суровые (для европейцев) зимы.
Ещё исконно русское "на защиту Родины всем миром. Если в той же европе, крестьянам, в принципе, было похрен, под чьей эгидой копать поля, то в России в случае внешней угрозы даже крестьяне хватались за оружие и уходили партизанитть.
Была даже такая листовка "Днем фашист сказал крестьянам - шапку с головы долой. Ночьюотдал партианам шапку вместе с головой".
Ну и конечно, как говорил Отто Бисмарк:
"Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью.
"Россия опасна мизерностью своих потребностей. "
"Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути… "
"Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе. ( Сказано перед началом Берлинского конгресса 1878 года). "
Общество
Почему и Наполеон, и Гитлер споткнулись на России?)
Филюс Тлямов
Мне понравилось! И про непредсказуемую глупость правильно!
нехрен было на Москву переть !!!
Блин, ну ты даёшь, это же понятно!;)
Неправильно выстроенная стратегия.
Теперь и спотыкаться не надо, достаточно, дымовуху устроить.
Потому что МОРОЗЫ в России и сюда может ПОПЕРЕТЬ только ИДИОТ с Войском :-)).
Дмитрий Бикеев
И вам доброго утреца, Джонатан!)))
Да разве только Гитлер и Наполеон споткнулись на России . Её расположение и величина очень соблазнительны .Она создана для того чтобы об неё спотыкались .
Отсутствие чёткого планирования, «плавание» целей, ненадёжность обещаний - «раздолбайство» (а мы-то знаем, что ЭТО НАШЕ «секретное оружие»! ) - приводит к непредсказуемости, которую невозможно просчитать! Войска и командующие, натренированные на других странах, сталкиваясь с новыми, неведомыми алгоритмами – теряются…
Пример: Суворов применял следующую тактику: при нападении французов он учил наших солдат отступать, убегая – до определённого места! Враг гонится, свыкается с мыслью победителя, теряет бдительность – и пешие и конница… Вдруг, неожиданно все наши солдаты падают, примыкают штык-нож, и резко разворачиваются и бегут в наступление!!.. У французов замешательство – как так? ! «Пуркуа па?! » - И этих секунд замешательства, эффекта неожиданности, - достаточно, чтобы выиграть бой!!.. И каждый раз Суворов придумывал новый «фишки»!!. .
Слава Отечеству!! !
Толстого не читали
Много хотели
"Да скифы мы, да азиаты мы. Попробуйте, сразитесь с нами! ". Русских поэтов не читали
А про морозы - ерунда. Наступление на Москву захлебнулось уже в начале октября. Распутица была, но морозов не было. А блиц-криг провалился ещё летом.
бухой мишка, что может быть легче. Но Потапу задолбало чисто конкретно спать и решил он их побить.
потому что они лузеры
умом россию не понять
Анастасия Пивоварова
чуть-чуть позжея ответил
"Умом Россию не понять.... "
во Франции и Гемании - менталитет другой
европейский...
не дооценили минталитет