Общество
Почему великая война с Гитлером, а не с Наполеоном? Неужели Гитлер талантливее и могущественнее был?
Конечно фюрер был талантливее, это самая загадочная карьера в истории человечества.... как вчерашний, венский бомж стал хозяином Германии, а потом всей Европы. Необразованный, нездоровый художник, вступает в партию и через несколько лет становится ее Председателем. Чтобы разгромить его империю потребовалось 6 лет, и вооруженные силы всего мира.
Егор Касаткин
Ничего тут загадочного нет. Я уверен, что ни одного самостоятельного решения там не было. Было просто подписывание документов в интересах максимально выгодной продажи товара.(читай оружия, сырья, топлива, знмли...)
Алексей Алексеевич
Наверное я тоже был бы талант. Расстреливая женьщин и детей. И не не надо мне хрень нести. Легко БЫЛО БЫ растреливать гражданских. Все его сс дивизии ОБОСРАЛИСЬ сидя в тылу. И не надо нести хуйню про кодекс сс. Дед Петр брат моей бабушки ССАЛИ в штаны когда их наши захватывали в плен. Просто визжали как немецкие СВИНЬи.
Так вроде обе были великие отечественные
Vasilii Levchak
Великой в России называют именно войну с Гитлером.
Каждая эпоха рождает свои термины. Война России с Наполеоном была названа современниками Великой отечественной. Позднее 1-ю мировую войну называли Великая война. Ну а позже-тоже понятно. Просто нужно иметь в виду, что степень участия европейского и конечно же советского СОЦИУМА в последней войне была максимальной и количество жертв было также огромным и не идущим ни в какое сравнение с предыдущими названными. Кроме того, если скажем в войне 1812г. Наполеон имел цели чисто захватнические, то в Великой Отечественной 1941-45г. г. целью агрессора был отнюдь не только захват территории. Такие понятия как "геноцид","преступления против человечности","использование подневольного труда граждан оккупированных стран" появились именно в последней войне, а потому цель победителей и способ обозначения борьбы против агрессора были названы Великой Отечественной войной. И степень талантливости Гитлера ли, Наполеона ли, Чингизхана ли не играют существенной роли. Какой бы не была степень интеллекта, образованности или таланта агрессора-он всегда остается агрессором.
Вы наверно не в курсе, что Великой Отечественной войной в России впервые назвали войну с Наполеоном. Стыдно такого не знать, батенька.
Другие технологии и нравы. Война с Наполеоном не долгая была..
Как личность Наполеон гораздо значительнее Гитлера. Наполеон был реальным полководцем (Гитлер - ефрейтор) ; перу Наполеона принадлежат труды по баллистике; Наполеон создал основу юридической системы, которая работает до сих пор.
Методы варварские у Гитлера были и не человеческая ненависть а Наполеонг талантливей да и просто было уважение к противнику тем более проигравшему
Просто гитлер исторически ближе. И до Наполеона были воители покруче, но они отделены от нас веками и вспоминаются не так часто.
Это все равно что спросить лев или шакал благороднее. Наполеон - лев, а Гитлер шакал. Один нападал открыто даже переговоры устраивал. Это была последня благородная война в истории. Я имею ввиду отечественную войну 1812. Наполеон ни одного жителя мирного не расстрелял без суда. С Гитлером уже пытались воевать его же оружием.
Гитлер был недалеким тоталитаристом, не имеющим, даже высшего образования. Такие нужны монополиям и военным корпорациям. Что и было сделано, естественно.
Алла Волегова
Таких как он миллионы, а стал именно он, а не какой нибудь дебилоидный Фон ..
Гитлер не причём. Великие потери, великие битвы, великие завоевания, великие жертвы, великие подвиги- потому и назвали войну так... Кстати официально Великой Отечественную войну назвали 8 мая 1945года.
На Гитлера работала почти вся Европа к 1941 году
При Наполеоне помощь Европы Франции не была так выражена
Vasilii Levchak
На Наполеона тоже.)
***** @ Umursakova.a.i. @
А на Россию, только Северная Америка и Англия...
Миша Дядя
Ребята, не мудите! Не на Гитрера, а на Мессершмитд и Мерседес! И на Круппа.
Александр Куландин
В армии Наполеона были представлены все народы покоренной им Европы.И ему в то время экономика той Европы была не сильно нужна.Достаточно было захватить арсеналы побежденных стран,чтобы вооружить и экипировать армию.Все-таки сделать пушку тех лет-это не одно и тоже как собрать бомбардировщик