Общество
Почему в начале 20 гг. прошлого века большевики под влиянием крестьянских восстаний вынуждены были ввести НЭП, а
в конце 20-х крестьяне ничего не смогли сделать против коллективизации?
Одна из проблем в том, что отнюдь не все крестьяне были против коллективизации. Бедняки все были- За, середняки колебались, открытыми противниками были только зажиточные, а они были в меньшинстве.
Вова Березовский
Ведь Декрет о земле закрепил реальную ситуацию, сложившуюся к осени 1917 г. Получается, что результат его введения ( а фактически, законодательного оформления "статус кво") был несколько "иным", чем грезили крестьяне?
о как. оказывается Ленин НЭП от страха придумал:)) )
Коллективизация была единственной возможностью механизации сельского хозяйства и получения товарного хлеба. Товарный хлеб шел на экспорт и страна получала целые отрасли новой промышленности.
По итогам, через 10 лет СССР стал способен выдержать войну с объединенной Европой и спасти собственный народ от геноцида жутко цивилизованных и культурных немцев.
Вова Березовский
Под влиянием не значит, на поводу.
Оппозиция в стране была уничтожена.
Вы неверно информированы.
НЭП это передача России на разграбление заокеанским хозяевам большевиков.
не в бунтах дело. . большевики были неспособны поднять экономику, пока не прошли школу НЭпа...
Новая экономическая политика была введена не из-за крестьянских восстаний, а для того чтобы насытить промтоварами и продовольствием внутренний рынок молодой России ну и конечно чтобы потом пощупать за пищик обогатившихся барыг тех кто вовремя за бугор не свалил. Надо пизнать на мой взгляд сделали все очень грамотно.
Ну а ты представь себе, конец гражданской войны. анархо-сатанинское войско жыда троцкого победило. Народ порабощён, Великая Страна уничтожена, зато появилась совдепия, которой правят жыды, психи, русофобы.
Что с народа взять? Как совдепия зальше жить будет?
Вот лысая падла новую экономическую политику и придумала. А когда усатый тиран заорал "коллективизация!!! " порабощённый народ ничего не смог сделать. Любое неповиновение совковой власти жестоко каралась, расстрел в лучшем случае, в худшем концлагерь.