Общество

Если смысла в штампе в паспорте и регистрации брака нет, почему многие люди на протяжении веков все-таки делали это?

Кто сказал что в этом нет смысла? После того как пара будут официально муж и жена появятся обязанности друг перед другом, перед обществом. Смысл в том, что ты теперь не просто человек "сам по себе", а являешься частью своей собственной семьи, не той которая была раньше (твои папы, мамы, тёти, дяди и т. д) а именно своей (ты, твоя жена и будущие дети) ! Гражд. брак- это совсем другое! Да и штамп в паспорте показывает насколько человек решителен, и умеет нести ответственность!
Лукин Евгений
Лучший ответ
я больше всего удивлена, зачем наша церковь требует свидетельство, чтобы повенчать.. .
понятно, почему людям все еще эта ерунда нужна...
Мария Фомина
Алена Кряквина (Полиектова) Потому что много развелось брачных аферистов.
Потому что необходимо застолбить свое нажитое имущество не за соседом, а за своим родным сыном, с ведением законов наследования были введены и законы регистрации брака ещё в Римском праве.
Действительно... штамп в паспорте только судье нужен, он никак сожителя не хочет признавать за мужа. Завидует, правда?
Стоун Гин
Штамп в паспорте о браке, как кандалы и наручники. мешают свободно жить и созидать. Ты как пленник этой единственной жены, обязанности и ответственность за неё и своё потомство. Неудовлетворённость такой судьбой, когда хочется желать большего и разного от других жён, женщин.
Дань традиции и закону.
Наташа
Потому что "без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек".Тоже и со штампами.
Валюшка Ишкина
собственничество появляется... обязанности более важные.
сейчас женятся в основном, кто детей роает или по первому.. один раз принято...
Раньше человек стремился к Лику Божьему, а сейчас-к обезьяннему.
етими бумажками (как и другими в прочим) жопу можно только подтереть
Ну паспорт тоже недавно появился, а веками люди заключали имущественное соглашение и скрепляли различными обрядами со свидетелями.
Почему смысла нет? Смысл есть.... После штампа, появляется чувство собственника....
Sveta Chirkova
Последующая дележка имущества...
Чтобы отличаться от животных