Вот как раз два года назад погиб мой знакомый, много лет живший в гражданском браке. Серьезный был человек, а в этом пункте бзик был. Его жена с двумя детьми сейчас на улице (не буквально, конечно, но в глухой деревне и своего дяди живет, в старом домишке) А квартиру, машину и дачу, как и все остальное, вплоть до шкафов, разделили законные наследники - братья, сестры и его мачеха... .
Вывод: самой паре, может быть и не важен этот штамп, но живем мы в правовом обществе и свои обязательства и права следует закреплять официально, дабы потом не остаться никем....
Общество
Гражданский брак. За и против. Нужен ли штамп в паспорте или благословение блюстителя религии для гармонии в семье?
Для гармонии недостаточно только штампа или только благословения. Для этого нужно взаимопонимание и взаимная любовь..
на гармонию это никак не повлияет, так как даже наличие "отметок" о браке не даст гарантии, что он не уйдет налево. Это сложная работа, и расслабляться тут нельзя, но если вы цените мнение общества, и вам так спокойней - то ради бога.
Против. Это сожительство и отсутствие ответственности.
Кто-то находит гармонию и в вертепе, а кому-то и в раю скучно будет. Однако никакой брак, кроме законадательно не зарегистрированного не пораждает прав у членов этого сожительского сообщества .И очень обидно бывает порой, когда через энное количество лет одна из сторон оказывается выкинутой за борт при определение прав на нажитое.
Венчание важнее а расписаться и на заборе можно.
Анатолий Сазонов
Важнее, если только это венчание не фарс и не пиар-ход.
Если гражданский брак становится всё более популярен, значит, законный уже изживает себя по множеству причин.
И то и другое может рухнуть
Думаю штапм нужен. Мы так или иначе соблюдаем традиции: на Нов. год ставим елку, на 8 марта дарим девушкам цветы. Вот и с ОБ тоже самое. я в ГБ 5,5 лет. слава богу вчера купили кольца и подали заяву))) )
Если цель создать семью, то совершенно естественно желание о замужестве, т. к. это даёт новый статус в государстве, необходимый как минимум для будущих детей, даёт вам права супругов, и это важно. Тогда просто глупо встречаться с закоренелым холостяком, с которым у вас такой возможности не будет. Если же цель просто насладиться общением, тут всё гораздо проще.
Почему бы вам и не продолжать поиски, зная, что ваш настоящий партнёр лишь наслаждается общением?
Я убеждена, что, если мужчина действительно хочет быть с женщиной, то он счастлив на ней жениться. Не могу представить себе долгих отношений без этой перспективы. Мне нужна уверенность в том, что у меня будет определённый статус, гарантирующий мне права относительно другого человека. В жизни всякое бывает, и никто не будет выслушивать мои рассуждения о высоком чувстве любви к примеру под дверью больничной палаты, куда к нему пустят только родственников, но не меня. Мне не хотелось бы, чтобы человек, с которым я прожила бы долгое время, который бы отдавал мне тепло и любовь, заботился обо мне и т. п. остался бы в один момент ни с чем, случись что со мной.
Для этого и женятся, и выходят замуж, из уважения и любви, а всю жизнь вместе можно и так прожить, наслаждаясь общением.. .
гармония в семье зависит только от Вас самих может конечно и религия помочь в духовном плане . но всё зависит от человека
Этот штамп, по сути-то ничего и не меняет! Но, вот лично для меня после 4 лет совместной жизни стало важно, чтобы мой мужчина был скреплен со мной определенными обязательствами! Многие не плохо устраиваются - слизали сметанку и прочь! А ей, как быть?...
Против, во в первых это оморально перед обществом. , и грех перед богом, и перед будущими детьми.