Общество

По-вашему, какие действия должен был предпринять Горбачёв в 1989-1991 годах, что бы не допустить распада СССР?

По конституции он должен был арестовать и поставить к стенке Ельцина, Шишкевича и (хохла-забыл фамилию)
Вадим Королев
Лучший ответ
Marat Absatarov Кравчук ЧА
Рот свой закрыть и не умничать.
Nur Zhan
Во время Горбачева было уже поздно. Развал СССР закладывался лет за 20 до того.

Однако его ошибки (или преступления, как угодно) :
Разрешение обналичивать безналичные финансы,
Сухой закон (хотя объективные причины его принятия были)
Г приступил к модернизации не имея четкого плана. Его вели, а не он вел страну.
Marat Absatarov
Светлана Рязанова Можно согласиться только с последним предложением. Народ до сих пор не знает, о чем он договаривался в Рекъявике
У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером.

В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку.

Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России. "Общечеловеческие ценности", как их трактовали "прорабы перестройки", - это полная чушь, ибо каждая цивилизация борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как общечеловеческие.
Marat Absatarov К сожалению национальная политика предшествующих 20 лет привела к тому, что национальные элиты стремились на первые места и поэтому разваливали страну.

Вторым негативным фактором было пренебрежение к легкой промышленности. В результате простые люди сравнивали с Западом и сравнение было не в нашу пользу.

Ну и конечно сельское хозяйство. Если бы мы себя обеспечивали хлебом, то понижение цен на нефть не дало бы тех катастрофических последствий
Я в те даже годы считала его интриганом и намеренным продажным предателем. И сейчас также думаю. О чем речь шла в Рекъявике?? ? перед всеми событиями
Ирина .
не допустить распада СССР?
все было наоборот
смотри благодарность
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={99019CC8-EA1E-485F-8E04-0C58FBD677C9}
(ссылку открыть из ящика или скопировать в строку поиска)
а ничего нельзя было сделать - если только умыть кровью всю страну. так всё равно бы эта гнилая махина развалилась...
Vlad Balaban
Nur Zhan Если бы сильные руководители начали переводить страну в другой строй и ничего бы не случилось-махина бы не развалилась ,а перешла в другое качество.А вот сейчас она развалилась.
Ельцина из Свердловска не выдергивать.
Эдуард Мищук
Сергей Чучканов Ну, это случилось раньше, но я согласен.
Оксана ~~~~~
Сергей Чучканов Ну, застрелился он в марте 1985 года, а кто бы, по-вашему, занял его место?
вернуть деньги Биллу, которые он взял за развал страны
Ayagoz Utebaeva
Повеситься на флагштоке Рейхстага
он уже не мог предпринять каких то действий, ссср разваливался, он мог просто отодвинуть и то на небольшой срок, я так думаю
....в своё время Китайский лидер предлагал Горбачёву пойти общим путём развития, но Горбачёв выбрал другой путь!!!
аппараты на товсь, люки шахт открыть, по америкосам ракетой огонь!
он захотел и сделал.... хорошо сделал или плохо народу виднее....
Мог бы.
Яна Эннс