Общество
Можно ли было спасти экипаж "Курска"?
Ну не весь экипаж, а оставшихся в живых и находившихся в кормовом отсеке.. Помощь норвежцев пришла с опозданием и вину за это должен был нести весь руководящий состав ВМФ, а ВВП-в первую очередь как затянувший до крайности решение о разрешении привлечения страны-члена НАТО для спасения экипажа.
ну мы же не специалисты и информации полной не имеем...
Вопрос неверный.
Надо спрашивать ТАК:
можно ли было УНИЧТОЖИТЬ две пиндосовские лодки, влезшие в НАШИ воды?
Одна из них таранила "Курск" и едва доползла до ремонта, а другая влепила торпеду.
Надо спрашивать ТАК:
этого мы уже никогда не узнаем думаю вряд ли
По идеи он вообще мог погибнуть только в результате боевых действий.. . Это очень надежная техника, и никто не ожидал что он может сам по себе затонуть-
А зачем? Это же денег бы стоило.
Понятия не имею. Я не думаю, что здесь сидят спецы-подводники, знающие толк в подобных спасательных операциях. Можно основывать своё мнение только на основе авторитетного мнения других, которые я не знаю и которые невозможно критически оценить.
можно но... не нужно
Вряд ли
Официальный отчёт в 2000 страниц, опубликованный в 2002 году генпрокурором Устиновым, говорит о том, что гибель «Курска» была вызвана учебной торпедой, которая взорвалась в торпедном отсеке. Торпеды на пероксиде водорода не используются в большинстве флотов мира уже больше 50 лет именно из соображений безопасности и надёжности, на «Курске» же такие торпеды были [6] — модель 65-76 «Кит» , разработанная в 1976 году. Вскоре после расследования эта торпеда была снята с вооружения.

мне кажется можно было но только почему то этого не сделали
Если ХОРОШО увлечешься этой темой, и понимешь кое-какие документики, о которых мало кто слышал - поймешь, что ребят можно было просто не убивать. Тогда бы и спасать не надо было. Политические амбиции, увы. надобыло...
Elena Littau
Я вот увлеклась и документики видела, но ничего подобного там нет. Вы лгун
судя по фильму снятому французами - можно было
Elena Littau
Французы бред сняли и ошиблись
Можно. Только там были все важные шишки. Ельцинский Генералитет. И от них хотели избавиться
нет .. было уже поздно....