Общество
Почему Тамара была грузинская царица, а имя у неё еврейского происхождения?
Не еврейское, а библиейское - я бы поправила. История имени Тамара имеет древнееврейские корни. Имя Тамара – это вариант библейского женского имени Фамарь, происходит от слова Тамар, которое переводится, как «финиковая пальма» .
А почему Иван-дурак русский, а имя у него еврейского происхождения?
Ayka Mrg
да ладно.. не еврейское имя это
Надежда Тихонова
Иван дурак это не Русский. А персонаж народных сказок, а вы что Еврей так отвечать не по существу???
Александр Катасонов
Иван (библейское (еврейское) имя в буквальном переводе "будет помилован"
Тамара не еврейское имя
Люда Погорелова (Сиренко)
еврейское, Тамар - финик по еврейски, как и на арабском вроде.
Мария
Почитайте Библию, особенно, Ветхий завет, по-еврейски Тора. Там всё и увидите. Фамарь, Дина, Эсфирь, Иезевель, Дебора, Суламифь, Вирсавия множество женских и мужских имен дали миру евреи. Надеюсь, вы не будете возражать - они приносят счастье их обладателям и обладательницам. Надо, только быть их достойными. Удачи.
Любят они и чужие имена своими объявить, да и исТорию менять.
Во-первых Тамар ( с ивр. Пальма) . А во-вторых, еврейскими именами, еврейскими буквами в алфавите, еврейскии же словами, русский язык обильно наполнен. По памяти, навскидку: 1. Только в русском и еврейском алфавите есть одинаковые буквы "Ч", "Ш" и "Щ". 2. В русском языке очень часто упоминаются еврейские слова: "хохма" - мудрость; "шабаш"(шабат) - окончание работы, субботний отдых; А уж с именами и вовсе - караул! Мария (Мириам) , Елизавета (Иезевель) , Семён (Симон) , Павел (Савл) , Илья ( Ильяху) , Вениамин (Биньямин) , Ефрем, Исай (Ишаягу) , Иван (Иоанн) , Еремей (Ирмияху) . Могу и продолжать, надо, только вспомнить. Славяне, испокон веков жили в тесном соседстве с евреями из Хазарии. Дружили ссорились воевали с различными результатами, были то союзниками, то врагами. В дохристианском Киеве целый район города заселяли евреи. Он назывался Козары. А неподалёку от знаменитых киевских Золотых ворот, располагались ещё и Жидовские ворота. Так что ничего в этом страшного нет, уважаемые господа антисемиты. Взаимопроникновение культур называется.
А на этот каверзный вопрос должен точно знать ответ Саакашвили
у нас все имена греческие или еврейские, видимо все оттуда
А почему СССР длительное время руководил отец народов - грузин, а русские оказались виноваты в "тюрьме народов"?
Потому, что от евреев пошли все народы. Читайте Библию
она ею и была, не чистая а помесь читай там, как раз все эти вопросы разбирают, http://www.zarubezhom.com