Общество

Как относятся евреи к иноверующим другой национальности, возможна ли дружба?

Xurshid Avalboev
Евреи гораздо терпимее, чем какая-либо другая национальность.
-------
Дружить с евреем - для своей же пользы.
Но насколько они готовы тебя терпеть, настолько же трудно стать еврею другом.
Настя Коняева
Лучший ответ
Эт вряд ли. получится дружить. евреев с рождения учат ненавидеть всех неевреев и тщательно скрывать свою ненависть.

Читайто еврейские законы "общежития" ;-)

1)“Молитву “Кадиш” (она начинается словами “Иифгаддал вейифкаддаш”, т. е. “Вознесён и освящён”, — отсюда и само название “Кадиш”) разрешается читать лишь там, где десять евреев находятся вместе, а это должно происходить таким образом, чтобы ни одна нечистая вещь, как, например, навоз или акум, не разделяла их друг от друга.
1) Шулхан-арух, Орах-хайим 55,20; взято из Тосфаф в Талмуде Песахим, 85.

Проходя мимо разоренного храма акумов, каждый еврей обязан произнести: 'Слава Тебе Господи, что Ты искоренил отсюда этот дом идолов'. Проходя же мимо нетронутого ещё храма, он должен сказать: 'Слава Тебе Господи, что Ты длишь свой гнев над злодеями'.2) А когда он видит 600.000* евреев вместе, то обязан говорить: 'Слава Тебе, Премудрый Боже! '; когда же он встречает собрание акумов, тогда он обязан произнести: 'В большом стыде будет мать ваша, покраснеет родившая вас! ' (Иерем. I,12).3) Когда еврей проходит мимо еврейского кладбища, то ему следует воскликнуть: 'Слава Тебе Господи, что Ты столь праведно создал их'; а перед кладбищем акумов он должен сказать: 'В большом стыде будет ваша мать и т. д. '.4) Когда еврей видит хорошо выстроенные дома акумов, он обязан восклицать: 'Дома надменных разорит Господь', когда же перед ним развалины дома акумов, то ему следует произнести: 'Господь есть Бог отмщения'”.
*[Число сакраментальное (из Египта именно столько вышло евреев, способных носить оружие, хотя за 400 лет раньше пришло в Египет всего 70 человек) . Это число употребляется в смысле “много” или же вместо выражения “народ”. Прим. перев. ]
1) Шулхан-арух, Орах-хайим 224,2; взято из талмуда Берахоф, 54.

Накануне Пасхи (в последний вечер перед Пасхой) , всякий еврей обязан читать молитву “Шефох” (в которой взывается к Богу, чтобы Он излил свой гнев на гоев) . Если евреи прочтут молитву с благоговением, то Господь, без сомнения, услышит их и пошлёт Мессию, который изольёт свой гнев на гоев”.
1) Шулхан-арух, Орах-хайим 480, Хага; взято из Мехари Брин.

Не следует еврею быть свидетелем со стороны акума против еврея. Поэтому, когда акум взыскивает деньги с еврея, а еврей отрицает свой долг акуму, тогда другому еврею, который знает, что акум прав, запрещено быть свидетелем в его пользу. А когда еврей нарушил это предписание и стал свидетелем со стороны акума против еврея же, тогда Беф-дин (раввинское присутствие) обязан исключить его из общины, т. е. подвергнуть его анафеме) ”.
1) Шулхан-арух, Хошен га-мишпат 28,3; взято из талмуда Баба каина, 113.

Свидетелями могут являться только те, которые признаются людьми. Что же касается акума либо еврея, который сделался акумом и который ещё хуже (природного) акума, то они отнюдь не2) могут считаться за людей, стало быть, и их показания не имеют никакого значения”.
1) Шулхан-арух, Хошен га-мишпат 34,19 и 34,22; взято из талмуда Баба камма, 14 и Абода зара, 6, а также из Маймон Гилхоф Эдоф, перек. 10.
.

и так далее...

http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=6&t=372
Ну вот я например дружил, и ничего.
Lev Rom
читал интервью жениха дочки Хазанова.
Он говорил, в семье строжайший культ сионизма, не еврею там даже делать нечего
У меня две подруги-еврейки. Прекрасно ладим
Дима Суворов
Сейчас задолбанных евреев мало. У меня в друзьях: татарин, удмурд, хохол, узбек, русский, белорусс, армянин и друх нац. много. Все ребята нормальные.
Viktor Kkk
конечно возможна, ну может не с людьми, например евреи+деньги, крепкая дружба, или евреи +власть, еще крепче. а вообще не серьезный вопрос, настоящей дружбе национальность не препятствие!
В каждой вере есть люди мерзкие, относящиеся к другим отвратно и не главное ервей я или нет .
нормальному человеку (ерею или нет, не важно) должно быть пофигу на национальность другого человека. важны личностные качества.
дружить евреям не запрещают. а вот жениться не желательно (это тока к верующим относится)
да
Нино ***-***