Общество

Почему в Европе пенсионеры помогают детям,а в России дети пенсионерам?

Пенсионеры могут позволить себе путешествовать,развлекаться.В России же часами стоят у прилавка ,любуясь на кусок колбасы?
Ты неправ. У нас тоже мнигим родители-пенсионеры помогают. Потому-что зарплата 4200 р. Можно, конечно, смеяться, но хочется плакать!
Руслан Валитов
Лучший ответ
В нашей семье пенсионеры помогают
взрослым детям и внукам. Вы обобщаете
свой частный случай. У нас таких много.
Прочитала все ответы, и приятно удивлена,
что я не одинока в своём мнении.
В Европе детишки с 20 лет на своих хлебах, а в России пенсионеры содержат детишек до их пенсии
Сергей С В каждой семье,по своему.Ни меня родители не содержали,ния своих детей,когда они выросли.У нас в семье,это не принято.Вырос,выучился,будь любезен зарабатывать сам.
Андрей, в Москве вполне приличные пенсии .Моей маме 82 года и пенсия 15000руб. Она на кусок колбасы не смотрит - она вполне способна его купить. В регионах, конечно, пенсии гораздо меньше. Но на Западе не очень- то и принято детям помогать. А путешествовать? Это кто к чему привык. Мама даже в санаторий не хочет ехать, хотя есть возможность. А я на пенсии, но путешествую. Я - другое поколение. Главное, конечно, чтобы старики не голодали.
При коммунистах пенсионеры помогали детям, потому что пенсия была во многих случаях больше, чем зарплата инженера, особенно молодого специалиста.
Никому европейские пенсионеры не помогают: живут в своё полное удовольствие.
Nodir Nodir
Знаю одну старушку. Одинокая в 4х комнатной квартире. Тоже вечно плачет, что денег нет. Но на предложение разменяться на однушку + 2000000 всех посылает. Она миллионерша, но тупо с голоду помрет, а не подлечившись на вырученные деньги и не посмотрев мир.
Aibek Abdaliev
И в России пенсионеры детей тянут.... И даже внуков-правнуков.
Посмотрите внимательнее-многие дети живут засвет своих родителей-пенсионеров.
В Европе не принято помогать детям. Не знаешь- какого хрена пишешь? Или виноват кто? Догадываюсь. Жиды!
Александр Миков А при чем в Бонне жиды?
Во-первых, в Европе каждый работающий сам копит себе на пенсию, а у нас всё на государство надеются.
Во-вторых, это Вы перегнули про пенсионеров, часами стоящих у прилавка. Покупают, и колбасу тоже. У меня, например, мать получает 10 000 рублей.
Что-то ты тут путаешь. Это в России дети живут или за счет богатых родителей, или за счет бедных пенсионеров. В Европе пенсионер достаточно обеспеченный человек и в материальной помощи детей не нуждается. Но и балбесов содержать они не станут. Выучился, получил профессию - и вперед. Потерял работу - существует государственное пособие не унижающее человеческое достоинство, как в России.
а в России пенсионеры не могут себе позволить того что с Европы, но тоже помогают своим детям! даже точнее внукам - получить образование!
я бы не сказала что пенсионеры в Европе помогают своим детям... или что дети помогают пенсионерам... они как-то каждый сам по себе больше, так как женяться в Европе поздно, для начала встают на ноги и делают карьеру а уж потом и детей заводят ( что я считаю правильным) по этому они не нуждаются в помощи материальной, так как и сами могут обеспечить себя и своих детей... а бабушки дедушки путешествуют по миру и балдеют) А у нас что? Безденежье... очень грустно что бабушка простите отпахала на государство 40 лет, а потом в старости она никому не нужна.. конечно дети вынуждены помогать, иначе на пенсию бабушка не сможет купить практически ничего, а особенно лекарства... печально
пенсии подняли достаточно, для нормального существования, посмотри на молодые семьи-вот где бедность, ни своего жилья, ни работы хорошо оплачиваемой.
Денис Каримов
Потому, что ОНИ не жили как мы в СССР!!!!
В вашем вопросе, что касается России, озвучена красивая картинка: в России дети помогают своим родителям-пенсионерам. Замечательно!! ! Но на самом деле чаще всего бывает так: ни дети, ни их родители-пенсионеры друг другу помочь просто не в состоянии, т. к. и те, и другие находятся за чертой бедности.
А вот в Европе и Америке очень развита пенсионная система накопления. Люди всю жизнь работают, зная, что их ждёт достойная пенсия. Они ждут этого, пенсия их не пугает в отличие от российских пенсионеров. Для наших пенсионеров пенсия - это нищенское существование, выживание, а в магазины, как вы правильно отметили, многие из них ходят как на экскурсию. Грустно...
Ну ты загнул.
Да в этой Европе пенсионеры как в гостях, поэтому и шастают из угла в угол.
А у нас Россия во какая, только пенсионер удумал куда шасть, а тут его налогами, пенями, процентами ну и чтоб не повадно было - ценами.
Так что без них никуда, ну и молодежи само собой тоже.